Нигерийские войска освободили более 800 человек, которых держали в заложниках террористы из группировки "Боко харам", пишет The Guardian. Операция прошла в нескольких деревнях штата Борно в северо-восточной части страны
 
 
 
Нигерийские войска освободили более 800 человек, которых держали в заложниках террористы из группировки "Боко харам", пишет The Guardian. Операция прошла в нескольких деревнях штата Борно в северо-восточной части страны
Global Look Press

Нигерийские войска освободили более 800 человек, которых держали в заложниках террористы из группировки "Боко харам", пишет The Guardian. Операция прошла в нескольких деревнях штата Борно в северо-восточной части страны.

520 человек были освобождены в деревне Кусумма в минувший вторник после стычки с боевиками "Боко харам", еще 309 заложников удерживались в 11 селениях под контролем исламистов.

Представитель армии Нигерии Сани Усман заявил, что в ходе операции во вторник были уничтожены 22 террориста. При освобождении оставшихся 11 деревень были убиты еще трое исламистов, один был взят в плен живым.

По словам Усман, военные также захватили оружие, топоры и один мотоцикл.

Между тем в тот же день в соседнем штате Адамава "Боко харам" похитила 14 женщин и двух девочек.

По словам местных жителей, они были похищены во время сбора хвороста и ловли рыбы в близлежащей реке под присмотром двух дружинников, которые помогают военным в борьбе с террористами.

Когда дружинники заметили вооруженных боевиков "Боко харам", они бросили женщин на произвол судьбы и скрылись. Двум женщинам удалось сбежать, прыгнув в реку и симулировав утопление. Позже они вернулись в деревню и подняли тревогу.

"Боко харам" - исламистская группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии, а также в соседних странах.

"Боко харам" добивается создания исламского халифата и введения норм шариата (исламского права) на всей территории Нигерии. Она выступает против западного образования, демократии и принципа разделения властей, а также против ношения западной одежды и всех других элементов "чуждой" культуры. Экстремисты часто нападают на христианские общины и церкви, а также образовательные заведения.

В марте 2015 года группировка присягнула на верность террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).