Германия предложит ЕС отменить "срок годности" для продуктов питания, заменив его "умными упаковками"
 
 
 
Германия предложит ЕС отменить "срок годности" для продуктов питания, заменив его "умными упаковками"
Moscow-Live.ru

Германия планирует отменить требование, обязывающее производителей продуктов питания указывать на товарах срок годности, и снабдить их вместо этого "умными упаковками" с электронными чипами, которые будут сообщать покупателю о качестве товара. Соответствующая директива Евросоюза будет подготовлена в ближайшие месяцы, заявил министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт.

Большая часть продуктов "годна к употреблению намного дольше, чем указано на упаковках", "и мы массово отсортировываем годные продукты питания, так как производители слишком сильно перестраховываются", сообщил немецкий политик газете Funke Mediengruppe.

Шмидт настаивает на отмене срока годности на упаковках продуктов питания, указывая на необходимость внедрения "умной упаковки": туда предлагается устанавливать электронный чип, который бы ежедневно определял изменения в продукте. "Цветовая шкала показывала бы красным или зеленым цветом годность продукта, и каждый бы сам решал для себя, употреблять ему тот или иной продукт или нет", - рассказал Шмидт.

Это делается в целях прекращения расточительного использования продуктов, пишет немецкая газета Die Zeit в статье, которую цитирует сайт InoPressa. Согласно исследованию, проведенному по заказу Министерства продовольствия, всего в Германии ежегодно выбрасывается около 11 млн тонн продуктов питания, причем 6,7 млн выбрасываются домохозяйствами. Чаще всего выбрасываются овощи (44%) и хлебобулочные изделия (15%), отмечает Der Spiegel.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO), в свою очередь, исходит из того, что в мире "пропадает" треть всего произведенного продовольствия.

По всей Европе количество выброшенных продуктов хорошего качества достигает 100 млн тонн в год, и вопрос об отмене срока годности уже поднимался ранее: в 2014 году от необходимости указывать его предлагалось избавить производителей таких продуктов, как макароны, кофе, рис, сахар, твердые сыры, маринованные или соленые овощи, однако пока это правило законодательно не закреплено.

При этом в Европе проблеме избыточных пищевых отходов уделяют внимание отдельные активисты. Известна, например, акция француза Баптиста Дюбанше, который в 2014 году проехал на велосипеде около 4800 километров из Парижа в Варшаву, питаясь исключительно из мусорных баков. Этим он хотел показать, сколько качественной еды выбрасывают европейские супермаркеты, пекарни и рестораны. Идея акции пришла к Дюбанше, во время путешествия по Колумбии, Юго-Восточной Азии и Таити, где он столкнулся с поразившей его бедностью.

Отметим, что в России проблему уничтожения просроченных продуктов решают иначе. Борьбу ведут сами супермаркеты, которые повторно замораживают скоропортящиеся продукты и наклеивают на них новые этикетки, что в прокуратуре называют "незаконно увеличенным сроком реализации".