Из госпиталя в чешском городе Колине выписаны трое российских военнослужащих, получивших ранения при аварийной посадке самолета Ан-30Б Российский военный самолет Ан-30Б потерпел аварию в минувшую среду при посадке на чешском аэродроме "Часлав"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из госпиталя в чешском городе Колине выписаны трое российских военнослужащих, получивших ранения при аварийной посадке самолета Ан-30Б
RTV International
 
 
 
Российский военный самолет Ан-30Б потерпел аварию в минувшую среду при посадке на чешском аэродроме "Часлав"
Вести
 
 
 
При посадке у Ан-30 подломилась передняя стойка шасси, в результате лайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на 200 метров
Вести

Из госпиталя в чешском городе Колине выписаны трое российских военнослужащих, получивших ранения при аварийной посадке самолета Ан-30Б, цитирует РИА "Новости" сообщение Чешского информагентства ЧТК со ссылкой на пресс-секретаря министерства обороны Чехии Яна Пейшека.

Российский военный самолет Ан-30Б потерпел аварию в минувшую среду при посадке на чешском аэродроме "Часлав". Самолет выполнял полеты в рамках миссии наблюдателей "Открытое небо".

При посадке у Ан-30 подломилась передняя стойка шасси, в результате лайнер выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы на 200 метров.

Во время инцидента на борту находились 23 человека. Пострадали шесть человек - пятеро россиян и один чешский военнослужащий.

Руководитель госпиталя в Колине Петр Худомель, где находились трое граждан РФ, отметил, что в настоящее время судьбой выписанных военнослужащих занимается посольство России в Чехии.

В ожоговом центре пражской клиники на Виноградах пока остаются двое российских и один чешский военнослужащий. "Состояние всех трех пострадавших стабильное, угрозы жизни нет", - сообщил ЧТК руководитель пражской клиники на Виноградах Людомир Брож. По данным врачей, один российский военнослужащий получил ожоги 20% поверхности тела, второй - 7%. У чешского военнослужащего обгорело 8% поверхности тела.

Специальная комиссия министерства обороны РФ в четверг вечером прибыла в Чехию.

Ан-30 - самолет воздушного наблюдения и аэрофотосъемки, созданный на базе пассажирского лайнера Ан-24. Максимальный взлетный вес - около 23 тонн.

Договор по "открытому небу" был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Его целью является укрепление взаимопонимания и доверия с предоставлением всем участникам возможности открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность.

Документ устанавливает режим "открытого неба", который позволяет участникам договора совершать облеты территорий друг друга. В настоящее время участниками договора являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 года.