На парламентских выборах в Австрии партия канцлера одержала убедительную победу
 
 
 
На парламентских выборах в Австрии партия канцлера одержала убедительную победу
Архив NEWSru.com

Беспрецедентный со времени после окончания Второй мировой войны успех на выборах в Австрии одержала консервативная Австрийская народная партия канцлера Вольфганга Шюсселя. На состоявшихся в воскресенье досрочных парламентских выборах она получила поддержку 42,3% избирателей, сообщает 'Интерфакс'.

Еще никогда за минувшие десятилетия ни одна политическая партия страны не получала такого числа голосов. По сравнению с результатами выборов 1999 года она увеличила число своих сторонников на 15,4 процентных пункта.

Ее главный соперник - Социал-демократическая партия Австрии тоже добилась увеличения популярности почти на 3,8 процентных пункта и собрала 36,9% голосов. Однако при этом впервые за 36 лет она перестала быть самой крупной политической организацией страны.

Консерваторы добились успеха за счет краха их партнера по правительственной коалиции, крайне правой Австрийской партии свободы, идеологическим лидером которой является губернатор земли Каринтия Йорг Хайдер.

Он получил известность своими резкими высказываниями против иммигрантов и Европейского Союза. Его неожиданный успех стал сенсационным 3 года назад, но сейчас он потерял две трети избирателей и получил лишь 10,1% голосов.

Ожидается, что нынешняя правительственная коалиция будет продолжена, однако крайне правые окажутся в ней в слабом положении и не смогут пытаться навязывать АНП свои взгляды.