Бывший начальник камбоджийской тюрьмы при красных кхмерах Канг Кек Иеу, он же "товарищ Дуть", должен получить 40 лет лишения свободы, заявил прокурор на процессе международного трибунала ООН
 
 
 
Бывший начальник камбоджийской тюрьмы при красных кхмерах Канг Кек Иеу, он же "товарищ Дуть", должен получить 40 лет лишения свободы, заявил прокурор на процессе международного трибунала ООН
Reuters

Бывший начальник камбоджийской тюрьмы при красных кхмерах Канг Кек Иеу, он же "товарищ Дуть", должен получить 40 лет лишения свободы, заявил прокурор на процессе международного трибунала ООН по военным преступлениям в Камбодже. Как сообщает BBC, приговор последует не ранее начала следующего года.

Процесс над Канг Кек Иеу начался два года назад. При режиме "красных кхмеров" обвиняемый руководил крупнейшей тюрьмой страны - Туол Сленг, известной также как S-21. В ней погибли от 14 до 17 тысяч заключенных - мужчин, женщин и детей. Их пытали, выбивая признания в совершении неких преступлений, а затем убивали. Известно менее двух десятков выживших. До прихода к власти режима красных кхмеров тюрьма была школой. В настоящее время бывшая тюрьма превращена в музей жертв геноцида.

По инструкции Канг Кек Иеу заключенных фотографировали: сначала еще живыми при поступлении в тюрьму, второй раз - уже их трупы, чтобы представить доказательства уничтожения врагов. Иеу ввел специальные дни для казни, в которые уничтожались определенные категории заключенных: в первый день враги, во второй - жены врагов, в третий - их дети.

Один из представителей обвинения Билл Смит сообщил суду, что 67-летний "товарищ Дуть" признал свою вину и дал показания против других лидеров режима "красных кхмеров". Но все же он должен ответить за "неумолимую жестокость", которую проявлял, руководя тюрьмой. Прокурор Смит сказал также, что обвинение потребовало бы дать подсудимому не 40 лет, а 45. Но пять лет скинули за сотрудничество подсудимого со следствием, а также учитывая время, которое он уже провел в предварительном заключении.

Корреспондент BBC сообщил, что обвинители произнесли страстную речь, подробно описав зверства, которые творились в тюрьме. Аргументы обвинения и просьбу к суду назначить 40-летний срок заключения подсудимый слушал, никак не реагируя.

Получив слово, он заявил: "Чтобы выразить свое самое мучительное раскаяние, я полностью и искренне сотрудничал с судом всегда, когда от меня это требовалось. Я признаю, что был одним из полпотовцев и, таким образом, я... психологически ответственен перед всем населением Камбоджи за души тех, кто погиб".

Но, по словам подсудимого, совершать свои преступления его принуждали. "Я не мог ничего сделать, чтобы помочь. Пол Пот считал этих людей досадной помехой", - заявил Канг Кек Иеу.

На заседание суда, проходящее в столице Камбоджи Пномпене в специально оборудованном помещении, пришли сотни граждан. Заседания трибунала транслируются в прямом эфире всеми основными телеканалами страны.

"Товарищ Дуть" стал первым представителем преступного режима, который предстает перед трибуналом ООН. Судить четверых более высокопоставленных лидеров, которые будут проходить по одному делу, начнут, как ожидается, в 2011 году. Суд также изучает вопрос открытия дел в отношении еще пяти бывших чиновников "Красных кхмеров".