Виктор Янукович, Жозе Мануэль Баррозу и Герман ван Ромпей, февраль 2013 года Киев, 25 ноября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виктор Янукович, Жозе Мануэль Баррозу и Герман ван Ромпей, февраль 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Киев, 25 ноября 2013 года
Reuters
 
 
 
Киев, 25 ноября 2013 года
Reuters

Украина, приостановившая процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, все еще может подписать такое соглашение на саммите в конце недели, заявили в ЕС.

"Позиция Евросоюза остается ясной. Предложение подписать беспрецедентные соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли остается актуальным", - говорится в совместном заявлении президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу и президента Совета Европейского Союза Германа ван Ромпея, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

В документе отмечается, что подписание соглашения "требует политической воли от украинского руководства, определенных действий и ощутимого прогресса по выполнению условий, поставленных в декабре 2012 года", пишет украинская газета "Сегодня".

- В Киеве сторонники евроинтеграции схлестнулись с милицией, применен слезоточивый газ
- "Газпром" ничего не знает о пересмотре договоров с Украиной

"Украина уже достигла существенного прогресса. Мы убеждены, что подписание соглашения об ассоциации и ЗСТ, наиболее амбициозного соглашения, которое Европейский союз когда-либо предлагал, обеспечивает наилучшую поддержку экономической ситуации в Украине, курсу реформ и модернизации в целях построения процветающего и стабильного будущего для всех украинцев", - сказано в заявлении.

Одновременно европейские политики заявили, что знают "о внешнем давлении", которому, по их мнению, подверглась Украина. Они обвинили в этом давлении Россию. "Продолжение крепких отношений с Европейским Союзом не происходит за счет отношений наших восточных партнеров с другими их соседями - такими, как Россия", - говорится в заявлении представителей ЕС.

В нем также отмечается, что Украина вольна сама решать, с кем и как ей сотрудничать, поэтому в ЕС "категорически не одобряют позицию России и действия в этом отношении", передает агентство УНИАН.

В ЕС отметили, что "Восточное партнерство" было основано как выигрышное дело для всех, и в Брюсселе "готовы объяснить Российской Федерации обоюдные выгоды". В то же время руководители ЕС подчеркнули двусторонний характер соглашения с Украиной, отбросив предложение о трехсторонних консультациях с участием России.

"Мы особо ценим наши отношения с Россией и с Украиной. Мы готовы обсуждать разные вопросы, в том числе по торговым отношениям на базе наших совместных обязательств по ВТО. Но переговоры по договорам, как с Россией - по новому базовому соглашению, так и с Украиной - об ассоциации и зоне свободной торговли, ведутся на двусторонней основе", - заявил РИА "Новости" глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

Накануне Владимир Путин, обвиняя Европу в шантаже Украины, подчеркивал, что согласие или отказ ЕС от трехсторонних переговоров будет показателем серьезности Запада: "Это тест своеобразный на готовность европейских друзей вести переговоры на равноправной основе или отсутствие такой готовности".

Что касается вопроса о том, под чьим же давлением Киев принимает свои решения, то тут Москва с претензиями Европы согласиться не может. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам от КПРФ Леонид Калашников пояснил "Эху Москвы", что Россия никакого давления на Украину не оказывает, а просто заявила о своих интересах. В то же время депутат не считает, что со стороны Европы последуют экономические или политические санкции в отношении России из-за позиции Украины.

Список Фюле сдали в архив

Пресс-секретарь украинского премьер-министра Виталий Лукьяненко сообщил журналистам в понедельник, что консультации о возможном созыве переговоров с участием Киева, Москвы и Брюсселя продолжаются. Правительство Азарова, по его словам, работает в штатном режиме, передает "Интерфакс".

По информации источников газеты "Сегодня", так называемый список Фюле из 11 критериев, соответствие которым в ЕС ранее считали необходимым для подписания соглашения об ассоциации, уже сдан в архив, в частности, на переговорах Киева с Брюсселем больше не фигурирует вопрос освобождения (или хотя бы лечения за границей) экс-премьера Юлии Тимошенко.

Что касается Украины, у нее два реальных требований к Евросоюзу, которые способны закрыть дыру в бюджете 2014 года, поведал некий источник издания в окружении президента Януковича: "Во-первых, кредит МВФ в размере 10 млрд евро, без требования повысить цены на газ для коммунальных учреждений и дотированной промышленности. Во-вторых, торговые преференции для украинского экспорта, например, снятие квот на импорт продукции металлургии, которые сохраняются при ЗСТ".

В то же время неназванный источник газеты в евроструктурах утверждает, что "ЕС готов дать всю необходимую помощь, но осенью 2014-го, после выборов в Европарламент".

Наблюдатели не верят во вторую "оранжевую революцию"

Многотысячные митинги за евроинтеграцию Украины, начавшиеся в Киеве и других городах страны в минувшие выходные, заставили многих наблюдателей и экспертов вспомнить о событиях девятилетней давности - "оранжевой революции" 2004 года. Алексей Арбатов, политолог, уверен, что "второй раз все-таки не получится".

"Очень многое будет зависеть от того, какую экономическую помощь Украине окажет Россия. Ведь мы пообещали много, и если Россия действительно пойдёт на такие крупные жертвы, то есть откроет рынок, снизит цены на газ, даст огромный кредит, то это разрядит социальную ситуацию в Украине на какое-то время. Тут вопрос в другом — может ли Россия позволить себе взять на иждивение 50 миллионов человек? - цитирует эксперта ежедневный интернет-журнал Ej.ru. - У нас экономическое положение не блестящее, своих собственных забот, нужд и финансовых недостатков хватает, предстоит ещё Олимпиада с её огромными расходами. Это может сыграть решающую роль: не "евромайдан", а то, как будут разворачиваться отношения между Москвой и Киевом".

С ним согласен журналист Антон Орех: "Сейчас у Януковича достаточно простая задача — так или иначе, дождаться 29 числа, после чего протест просто потеряет смысл. Тем более ему сейчас странно давать какой-то задний ход, потому что это будет выглядеть совсем смешно. Первый раз передумали, решили не подписывать соглашение об ассоциации, и передумать ещё раз в течение недели означало бы уже совсем потерять лицо".

28-29 ноября в Вильнюсе состоится саммит Евросоюза, на который приглашены страны - участницы программы "Восточное партнерство": Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. Проект "Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение шести государств постсоветского пространства с ЕС.

На саммите ожидалось подписание соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной (первый шаг в процессе вступления в ЕС), а также достижение предварительных договоренностей об ассоциации с Грузией, Молдавией и Арменией. В сентябре президент Армении Серж Саргсян на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о намерении Армении присоединиться к Таможенному союзу.

21 ноября Украина объявила о приостановлении процедуры подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивируя свое решение экономической ситуацией в стране и необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Постановление кабмина вызвало всплеск многотысячных протестов в Киеве и других крупных городах Украины.