ВСЕ ФОТО

ЦРУ США открыло на этой неделе две резидентуры на севере Ирака, контролируемом курдами. Об этом сообщили сегодня журналистам представители иракской оппозиции.

"ЦРУ расположилось в северном Ираке пару дней назад", - сообщил один из них на условии сохранения анонимности. Активизация сбора разведывательной информации непосредственно на территории Ирака может быть связана с подготовкой к военной операции и планами по отстранению от власти Саддама Хусейна.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, одна из резидентур создана на территории, контролируемой Патриотическим союзом Курдистана (ПСК), вторая - на территории, находящейся под контролем Демократической партии Курдистана (ДПК). Их точное местонахождение иракский оппозиционер назвать отказался, объяснив это тем, что не хочет подвергать риску жизнь американских разведчиков.

По имеющимся данным, в задачи резидентур будет входить деморализация иракских военнослужащих и вербовка высших чинов.

"Американская политика сейчас направлена на ускорение внутренних изменений в Ираке с тем, чтобы нам не пришлось прибегать к военным действиям, - сказал представитель иракской оппозиции, консультирующий правительство США. - В этой связи администрация пытается убедить иракский высших офицеров, что в их интересах выступить против Саддама".