Солдаты 372-й роты военной полиции, охранявшие два блока печально знаменитой тюрьмы "Абу-Грейб" вели дневник В дневнике, который обновлялся почти каждый день, содержится более 50 страниц рукописных записей, описывающих спартанскую обстановку в тюрьме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Солдаты 372-й роты военной полиции, охранявшие два блока печально знаменитой тюрьмы "Абу-Грейб" вели дневник
Архив NEWSru.com
 
 
 
В дневнике, который обновлялся почти каждый день, содержится более 50 страниц рукописных записей, описывающих спартанскую обстановку в тюрьме
Архив NEWSru.com
 
 
 
В дневнике написано, что именно сотрудники спецслужб часто давали устно расплывчатые указания "надавить" на заключенных. В то же время ни одного прямого упоминания о пытках в дневнике не было
Архив NEWSru.com

Солдаты 372-й роты военной полиции, охранявшие два блока печально знаменитой тюрьмы "Абу-Грейб", вели дневник, обширные выдержки из которого в понедельник опубликовала американская газета Washington Post. Газета получила копию дневника - блокнота в светло-зеленой обложке - по электронной почте и предприняла ряд шагов, чтобы убедиться в его достоверности. Несколько независимых источников подтвердили, что факты, изложенные в книжечке, относящиеся к периоду с 19 октября 2003 года до 18 января 2004, очень похожи на правду.

В дневнике, который обновлялся почти каждый день, содержится более 50 страниц рукописных записей, описывающих спартанскую обстановку в тюрьме, где некоторых заключенных регулярно тошнило после кормежки, а другие обмазывали себя собственными фекалиями, чтобы надзиратели держались подальше.

"Примечание. Нет электричества. Нет воды. Тюрьма в режиме строгой изоляции", - пишет неизвестный солдат 17 ноября 2003 года. Надзиратели выясняют, что заключенные заточили зубные щетки, в блоках 1А и 1В периодически вспыхивают восстания, надзирателей атакуют и борются с ними.

Кроме того, в дневнике, который вели и некоторые из обвиняемых по делу о пытках в багдадской тюрьме, упоминаются незарегистрированные заключенные, которых приводили в тюрьму безымянные агенты неизвестных правительственных структур, а также группа "узников-призраков", которых держали в камерах за 10 стальными дверями. Нередко встречается сокращение "OGA" - "Other Government Agency", которое означало ФБР, ЦРУ и прочие спецслужбы, которые прочесывали тюрьму в поисках особо важных заключенных.

"Мы ничего о них не знали, мы называли их Люди Икс. Они были там, но их там не было", - заявил газете один из солдат 372-й роты.

В дневнике написано, что именно сотрудники спецслужб часто давали устно расплывчатые указания "надавить" на заключенных. В то же время ни одного прямого упоминания о пытках в дневнике не было.

"Люди из ВР (военной разведки) займутся этим парнем", - запись датирована 12 ноября, речь в ней идет о заключенном N152529. По тюремным документам, его имя Асад Хамза Ханфош. В своих записях Ханфош утверждал, что солдаты раздели его, избили, а затем оставили спать скованным по рукам и ногам. "Запрошена компания по контролю за сном, но черновик пока не утвержден", - написано в дневнике.

В других записях упоминается о попытках ряда надзирателей раздобыть для заключенных еду и одежду лучшего качества, а также направить больных к врачам. Периодически отмечаются проблемы с медицинским обслуживанием и отсутствием документов. Контроль над заключенными ограничивался тем, что их периодически пересчитывали.

На предварительных слушаниях по делу "Абу-Грейб" сержант Хайдри Джойнер заявил, что это он начал дневник 19 октября 2003 года, а последний раз видел его 19 января 2004 года, когда передал его в руки военных следователей. Он просмотрел копию, поступившую в редакцию Washington Post, и, по его словам, это полная и точная версия. Он отказался обсуждать его содержание, лишь указал на те записи, которые он делал сам.

Из дневника следует, что заключенных контролировали солдаты, не обученные этому, и им часто приходилось "импровизировать". Сначала к кровати приковывали лишь заключенных, которые выказывали признаки буйного помешательства. Упоминается о заключенном, который постоянно пытался расцеловать надзирателей. Другой ел только куриные кости. У многих находили оружие, причем не только заточенные зубные щетки и бритвы, но и огнестрельное оружие.

"Проверили кровати и пересчитали заключенных, - гласит первая запись. - Примечание. Заключенный N116451 помещен в карцер, так как пытался поджечь доски, которыми заколочено его окно. Во время ночного обхода я поговорил с ним, и он признал, что собирался совершить самоубийство. Примечание. После этого инцидента НИКАКИХ СПИЧЕК заключенным не давать".

Редакция еще раз подчеркивает, что ни в одной записи прямо не упоминается о том, что надзирателей просили определенным образом пытать заключенных, как утверждали адвокаты проходящих по делу о пытках солдат 372-й роты. Однако не однажды упоминается о просьбах военной разведки не разрешать узникам спать и пресекать вопросы.

В последней записи дневника, сделанной Джойнером, говорится, что руководство тюрьмы хочет, чтобы с узниками обходились иначе. Джойнеру, которого узники отмечали в записях за попытки помочь им, не было предъявлено никаких обвинений. "Новая директива от руководства: мы считаем заключенных и кормим их. Никаких ограничений сна и прочего".

По делу о пытках в "Абу-Грейб" проходят 7 человек. Двое признаны виновными, а самый старший из солдат, сержант Айвен "Чип" Фредерик был на прошлой неделе приговорен к 8 годам тюрьмы.