США и ЕС признают независимость сербского края Косово в случае, если он объявит об этом по истечении срока, выделенного Контактной группой для двусторонних переговоров
 
 
 
США и ЕС признают независимость сербского края Косово в случае, если он объявит об этом по истечении срока, выделенного Контактной группой для двусторонних переговоров
Архив NEWSru.com

США и ЕС признают независимость сербского края Косово в случае, если он объявит об этом по истечении срока, выделенного Контактной группой для двусторонних переговоров. Об этом во вторник пишет издающаяся в Париже американская газета International Herald Tribune со ссылкой на неназванных высокопоставленных европейских и американских представителей.

"План игры уже установлен, - сообщил газете высокопоставленный европейский дипломат, пожелавший остаться неназванным "ввиду чувствительности проблемы". - Переговоры завершатся 10 декабря. Если не будет ощущения, что Сербия и Косово смогут договориться относительно будущего края, то Косово в одностороннем порядке провозгласит независимость. При этом и США, и европейцы признают независимость для того, чтобы остаться едиными", передает "Интерфакс".

"ЕС поддержит позицию США, несмотря на ярко выраженную предпочтительность решения при участии ООН, - пишет газета. - Но 27 странам ЕС будет трудно говорить одним голосом".

В частности, страны, которые без большого энтузиазма относятся к идее отделения Косово от Сербии, опасаются, что "односторонняя" независимость, предоставленная без резолюции Совбеза ООН, придаст силу другим сепаратистским претензиям. Их не убеждает аргумент, что Косово, уже восемь лет находящееся под протекторатом международного сообщества и на 90% населенное албанцами, это "особый случай".

Вслед за провозглашением независимости Косово большей автономии для себя могут потребовать этнические венгры из Румынии и Словакии. Близким союзником Сербии является Греция, где полагают, что независимость края Косово отразится на политической стабильности в соседней Македонии, в которой также проживают этнические албанцы. На Кипре полагают, что пример Косово может быть использован турками-киприотами, которые после 1974 года учредили непризнанную никем кроме Анкары Турецкую республику Северного Кипра.

Напомним, представители руководства Сербии и властей Косово проведут встречу без посредников 28 сентября в Нью-Йорке в рамках сессии Генеральной ассамблеи ООН. Накануне, 27 сентября, в Нью-Йорке состоится министерская встреча Контактной группы по Косово, которая должна принять обращение к Белграду и Приштине. После этого на следующий день должны состояться прямые контакты сторон в конфликте. В Контактную группу по Косово входят представители Великобритании, Германии, Италии, России, США и Франции.