Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил и том, что между Москвой и Минском разрешены все экономические общеполитические вопросы. Попутно он дал сигнал Евросоюзу, подчеркнув, что готов обсуждать с европейцами любые вопросы
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил и том, что между Москвой и Минском разрешены все экономические общеполитические вопросы. Попутно он дал сигнал Евросоюзу, подчеркнув, что готов обсуждать с европейцами любые вопросы
Russia Today

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о том, что между Москвой и Минском разрешены все экономические общеполитические вопросы. Попутно он дал сигнал Евросоюзу, подчеркнув, что готов обсуждать с европейцами любые вопросы, но если те не будут выставлять каких-либо предварительных условий.

В ходе своей поездки по Чернобыльским регионам страны Лукашенко напомнил о временах, когда белорусам "за 5 лет четыре раза россияне повышали цены на газ, и были проблемы с нефтью". "Но все же параллельно шли контакты с Россией в ОДКБ, где всегда обсуждался вопрос, как мы будем защищать общее наше пространство, кроме того, в Союзном государстве у Белоруссии и России существует совместная группировка в западном направлении и белорусская сторона готова к созданию совместного ПВО", - цитирует Лукашенко ИТАР-ТАСС.

При этом, по его словам, он тогда публично говорил о том, что, создавая это совместное ПВО, он должен своему народу объяснить, что "мы при этом будем защищать в Белоруссии и России, если братская страна продает по таким высоким ценам то, в чем мы нуждаемся".

Сейчас же, как утверждает глава Белоруссии, ситуация другая. "Посмотрите, что произошло сейчас. Мы имеем цену на газ 165-170 долларов, таких цен в мире нет у России с другими государствами, кроме того, мы имеем беспошлинную поставку нефти", - подчеркнул президент.

Он также напомнил, что когда были сняты все проблемные вопросы, он сразу подписал указ о создании единой группировки ПВО, что очень интересовало россиян. Кроме того, "мы пошли на сотрудничество и в других сферах - особенно активизировались в плане совместной белорусско-российской группировки войск".

"Сегодня нам есть, что защищать. Россия многие вопросы решила, и это не один миллиард долларов", - отметил Лукашенко, добавив, что Москва приняла их условия, а Минск - условия Кремля, вследствие чего "нет таких направлений в военно-технической области, по которым мы не могли бы сотрудничать".

Одновременно с этим Лукашенко выразил уверенность, что в Европейском союзе поняли тупиковый путь санкционной политики, и выразил готовность обсуждать с ЕС любые проблемы, но без предварительных условий, сообщает "Интерфакс". "Вот если бы европейцы понимали, что санкции действуют и нас можно наклонить в ту сторону, в которую они хотят, вы думаете, они бы от них отказались? Никогда. Они бы нас давили, на колени ставили, а потом бы еще закопали по колено в землю, а может быть и глубже", - заявил он.

По его мнению, на Западе понимают необходимость сотрудничества с Белоруссией, как в экономической сфере, так в сфере безопасности и противодействия нелегальной миграции. По данным белорусского президента, после того, как Минск немного ослабил контроль на выезд в страны ЕС, его захлестнула целая волна нелегальных мигрантов из Афганистана, Пакистана и Азии.

Президент также обратил внимание на возможные большие экономические потери стран ЕС в случае расширения санкций и отказа от сотрудничества с Белоруссией. "Я не говорю о тех крупных потерях, которые понесут порты Прибалтики. Я не скрываю, мы ведем переговоры с Россией, чтобы они понизили железнодорожные тарифы и чтобы мы загрузили их (России) порты на Балтике. Они были бы рады видеть миллионы тонн наших грузов", - предположил Лукашенко.

Кроме того, продолжил он, "с украинцами мы договорились увеличить объемы поставок через южные порты". "Если мы не нужны в странах Евросоюза, то мы будем искать свое счастье дальше", - отметил президент.

"Мы - не "ястребы", "ястребиной" политики в Белоруссии не было и не будет. Поэтому мы готовы садиться и обсуждать любые проблемы. Но будут нас давить - мы будем отвечать", - заявил президент Белоруссии.

Послы стран ЕС потихоньку возвращаются в Минск

Между тем в четверг стало известно, что представительства Европейского союза в Белоруссии Майра Мора вернулась в минский офис, сообщает РИА "Новости".

"Госпожа Мора прибыла в Минск в среду вечером и сегодня уже приступила к своим обязанностям", - заявил агентству собеседник в представительстве. В белорусскую столицу возвращаются и послы стран ЕС.

Первым вернулся посол Швеции Стефан Эрикссон. К настоящему времени известно, что в Белоруссию вернулись посол Польши Лешек Шерепка, посол Литвы Эдминас Багдонас и посол Франции Мишель Ренери.

Кроме того, посол Белоруссии в Бельгии, который является по совместительству представителем в органах ЕС, а также глава белорусской дипмиссии в Польше вернулись к своим обязанностям. Ранее они находились в Минске на консультациях.

В конце февраля в ответ на расширение санкций Евросоюза Минск отозвал своего постоянного представителя при ЕС и посла в Польше. Кроме того, главе представительства ЕС в Белоруссии и послу Польши было предложено "выехать в свои столицы" для консультаций. Другие страны Евросоюза в знак солидарности решили отозвать своих послов из Минска, а в конце марта ЕС еще раз расширил список белорусских чиновников и компаний, подпадающих под санкции.