Власти Венесуэлы, задержавшие американца Тимоти Халлета Трейси по подозрению в причастности к организации массовых беспорядков и работе на иностранную разведку, на самом деле поймали обычного молодого кинематографиста, снимавшего фильм о Венесуэле Идея поехать в Венесуэлу и снять фильм о происходящем в этой стране родилась у Трейси на одной из вечеринок во Флориде после знакомства с молодой венесуэлкой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Венесуэлы, задержавшие американца Тимоти Халлета Трейси по подозрению в причастности к организации массовых беспорядков и работе на иностранную разведку, на самом деле поймали обычного молодого кинематографиста, снимавшего фильм о Венесуэле
Вести
 
 
 
Идея поехать в Венесуэлу и снять фильм о происходящем в этой стране родилась у Трейси на одной из вечеринок во Флориде после знакомства с молодой венесуэлкой
Global Look Press
 
 
 
Как отмечает местное телевидение, за пять дней до выборов Трейси уже задерживала венесуэльская разведка в городе Пуэрто-Кабельо, когда снимал на камеру одно из проправительственных предвыборных мероприятий, но в тот раз его отпустили
Global Look Press

Власти Венесуэлы, задержавшие американца Тимоти Халлета Трейси по подозрению в причастности к организации массовых беспорядков и работе на иностранную разведку, на самом деле поймали обычного молодого кинематографиста, снимавшего фильм о Венесуэле, передает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

"У них под арестом не агент ЦРУ и не журналист, они просто поймали молодого парня с камерой", - рассказал друг и коллега подозреваемого Энгюс Джеймс. По его словам, идея поехать в Венесуэлу и снять фильм о происходящем в этой стране родилась у Трейси на одной из вечеринок во Флориде после знакомства с молодой венесуэлкой. Она стала подначивать его на этот поступок, при этом он ничего не знал о последних событиях в южноамериканской стране.

"Трейси вообще не интересуется политикой, он просто рассказывает (в своих видеофильмах) истории из жизни, он никогда не сотрудничал ни с каким правительством", - пояснил Джеймс.

Неделю назад глава МВД Венесуэлы Мигель Родригес Торрес сообщил о задержании гражданина США по подозрению в финансировании групп оппозиции, организовавших беспорядки, и в причастности к разведывательной деятельности. "Его поведение указывает на то, что он прошел подготовку в качестве агента разведки. В этом нет сомнений, он умеет работать в условиях подполья и вербовать людей, которые могут защитить его в сложных ситуациях", - отметил министр. Немногим позже президент Николас Мадуро заявил, что отдал указания арестовать венесуэльцев, подозреваемых в получении денег от 34-летнего американца.

Как отмечает местное телевидение, за пять дней до выборов Трейси уже задерживала венесуэльская разведка в городе Пуэрто-Кабельо, когда он снимал на камеру одно из проправительственных предвыборных мероприятий, но в тот раз его отпустили.

За два дня беспорядков в Венесуэле, прошедших после подведения итогов внеочередных президентских выборов, погибли девять человек, еще 78 получили ранения. Оппозиция была недовольна результатами подсчета голосов и требовала пересчета. После этого Национальный избирательный совет (НИС) Венесуэлы согласился провести "гражданский аудит" всех избирательных ящиков, которые не были проверены в день выборов.