Марокко выдало России уроженца Дагестана, который воевал в Сирии в рядах запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ)*. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Сообщается, что в июле 2018 года правоохранительными органами Марокко был задержан гражданин России Рамазан Саламов, разыскиваемый за участие в деятельности международных террористических организаций. Являясь сторонником организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"**, Саламов осуществлял пропаганду религиозно-экстремистской идеологии среди жителей Республики Дагестан. В 2016 году он выехал в Сирию, где примкнул к движению ИГИЛ* и участвовал в боевых действиях против правительственных войск.

В спецслужбе уточнили, что Саламов в начале 2018 года после разгрома на территории Сирии основной части террористических структур предпринял попытку легализоваться в Касабланке. Но на основании предоставленных доказательств его преступной деятельности в Марокко удовлетворили запрос о его выдаче России. 26 апреля в сопровождении конвойной группы ФСИН России и НЦБ Интерпола МВД Саламова экстрадировали в Россию.

По информации Генпрокуратуры России, он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ ("Участие в незаконных вооруженных формированиях"). Уголовное дело в отношении Саламова находится в производстве одного из отделов следственного управления МВД по Махачкале.

Ранее председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин отметил положительную динамику при выявлении россиян, принимавших участие в боевых действиях в рядах террористических организаций в Сирии. По его словам, "российские правоохранительные органы продолжают активную работу, направленную на выявление лиц, возвращающихся из зон боевых действий в Российскую Федерацию, и привлечение их к уголовной ответственности". В 2018 году следователями СК были возбуждены 334 уголовных дела о преступлениях террористического характера, из которых 116 направлены в суд.


* "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористические группировки, запрещенные в РФ. **"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" - террористическая группировка, запрещенная в РФ