NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Марокко // Общество

Марокканские власти приказали демонтировать мемориальный комплекс памяти жертв Холокоста, который должен был стать крупнейшим в мире
Формальным поводом демонтажа мемориала, возведенного на средства немецкой некоммерческой организации PixelHELPER, стало отсутствие необходимых разрешений, неформальным - связь организации с масонством и нетрадиционная сексуальная ориентация ее главы Оливера Биенковски.
четверг, 29 августа 2019 г. ::В мире
Марокко выдало России уроженца Дагестана, воевавшего в рядах ИГ*
Рамазан Саламов осуществлял пропаганду религиозно-экстремистской идеологии среди жителей Республики Дагестан. В 2016 году он выехал в Сирию, где участвовал в боевых действиях против правительственных войск. В начале 2018 года он попытался легализоваться в Касабланке, но был арестован властями Марокко и отправлен в РФ.
пятница, 26 апреля 2019 г. ::В мире
Волна митингов прокатилась по Марокко из-за гибели торговца, пытавшегося защитить свой промысел от властей
Местные власти посчитали бизнес торговца рыбой нелегальным и попытались утилизировать улов. Мужчина, защищая свой товар, рухнул в автоматический ковш мусоровоза, получив травмы, несовместимые с жизнью.
понедельник, 31 октября 2016 г. ::В мире
В Марокко гражданам запретили читать газеты в общественных местах
Члены Марокканской федерации редакторов газет заявили, что индустрия теряет 150 млн долларов каждый год в виде недополученных доходов. Руководство страны планирует субсидировать газетную отрасль и даже создаст комитет, который будет заниматься пропагандой и рекламой покупки газет среди населения.
среда, 08 июня 2016 г. ::В мире
Девушек из Марокко, которые прогулялись по рынку в коротких юбках, признали невиновными в "непристойности"
Адвокат девушек намерен подать ответный иск к консервативно настроенным гражданам, которые осудили нескромный женский наряд. В июне любительниц мини едва не линчевали по наводке одного из продавцов.
понедельник, 13 июля 2015 г. ::В мире
В Марокко судят двух женщин за "ужасную непристойность": они пришли на рынок в мини-юбках
В этом женщин уличили еще в июне в городе Инезгане, когда на них обратил внимание один из уличных торговцев. После того как прохожие увидели внешний вид девушек, толпа их обступила и подвергла бурному общественному порицанию. Теперь девушкам грозит до двух лет лишения свободы.
понедельник, 06 июля 2015 г. ::В мире
Марокканские исламисты, победившие на первых в стране выборах, готовы формировать коалицию
В партии считают, что получат около 100 из 395 мест в нижней палате парламента. Предположительно, этого окажется достаточным, чтобы стать ведущей политической силой в стране.
суббота, 26 ноября 2011 г. ::В мире
В Марокко жертвами погромов, произошедших после мирных демонстраций, стали пять человек
Всего в митингах, прошедших на минувших выходных, приняли участие около 37 тысяч человек. Манифестации проходили в мирной обстановке, зато после них в ряде городов начались погромы и грабежи, совершенные подстрекателями и хулиганами. Тем временем власти обещают, что "Марокко вот-вот станет страной с действительно демократическим строем".
понедельник, 21 february 2011 г. ::В мире
Акции протеста охватили и столицу Марокко
Собравшиеся в Рабате выкрикивают лозунги о свержении единовластия и заявляют о неприятии "конституции для рабов". Некоторые из демонстрантов размахивают египетскими и тунисскими флагами в знак поддержки произошедших в этих странах в последние месяцы событий.
воскресенье, 20 february 2011 г. ::В мире
Батурина идет осваивать Африку: ее компания вложит 500 млн евро в курорты Марокко
Принадлежащая Елене Батуриной компания "Интеко" планирует вложить около 500 млн евро в строительство курортных проектов в Марокко, компания уже приобрела на севере страны 48 гектаров земли.
вторник, 22 июля 2008 г. ::В мире
Безрезультатно завершились переговоры по Западной Сахаре между Марокко и Фронтом Палисарио
До 1975 года Западной Сахарой владела Испания. После отказа Мадрида от притязаний на территорию туда вошли марокканские войска. Одновременно Фронт Палисарио развернул вооруженную борьбу за независимость провинций. Боевые действия там завершились в 1991 году. Тем не менее, конфликт продолжается до сих пор.
четверг, 10 января 2008 г. ::В мире
В Марокко принята декларация о принципах Глобальной инициативы по борьбе с ядерным терроризмом
В Рабате проходит встреча стран-участниц Глобальной инициативы, организованная по предложению Владимира Путина и Джорджа Буша. Главной целью форума станет разработка программы, призванная не допустить получения террористами ядерных материалов.
вторник, 31 октября 2006 г. ::В мире
27-летний ливиец десять месяцев живет на фикусе в столице Марокко, ожидая статуса беженца
Прозванный жителями улицы "ливийским Тарзаном", Абу Бакр охотно общается с журналистами. Жители улицы Мекнес, ставшие поневоле соседями ливийца, понимают ситуацию, в которой тот оказался, и стараются помочь Умр Али Абу Бакру.
вторник, 25 октября 2005 г. ::В мире