ВСЕ ФОТО

В Нью-Йорке открылся магазин, где продают живую птицу. Менеджер магазина говорит, что здесь продают кур и петухов самых разных пород, цесарок, уток, индюков и прочую пернатую домашнюю живность, включая перепелов и голубей. Люди приезжают к нам сюда со всего города и его пригородов.

Я думаю, что в общей сложности мы обслуживаем около 300 постоянных покупателей, говорит в интервью NTV-International менеджер магазина.

Помимо известных видов домашней птицы, в магазине есть и совсем экзотические, которым и названия-то в русском эквиваленте трудно подобрать. Здесь же можно купить и свежайшие, только что снесенные яйца.

Цены на мясо живой птицы вполне приемлемые, говорят покупатели. Так увесистый индюк потянет долларов на 16, утка или курица долларов на 6-7, а вот мелкая птичка √ дороже. Она и продается поштучно. Один голубь, например, стоит 8 долларов.

"Процесс обработки тушки птицы, - рассказывает служащий разделочного цеха, - занимает всего несколько минут. После взвешивания выбранной домохозяйкой птицы, претендентка для домашнего обеда подвергается процедуре по отлаженной промышленной технологии. Птицу обескровливают, ошпаривают кипятком и помещают в специальную центрифугу. Как только тушка идеально очищена от перьевого покрова, ее освобождают от внутренностей, нарезают, упаковывают и возвращают ожидающей у окошка хозяйке".

Конечно, зрелище это не для слабонервных и, что и говорить, птичку жалко. Но с другой стороны, чего греха таить √ кушать хочется всегда.