Центризбирком Приднестровья огласил официальные предварительные итоги второго тура президентских выборов 25 декабря, объявив избранным главой этой непризнанной республики бывшего спикера парламента, лидера движения "Возрождение" Евгения Шевчука В штабе Каминского признали поражение и, хотя там выражают крайнее удивление потерей большого числа голосов во втором туре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центризбирком Приднестровья огласил официальные предварительные итоги второго тура президентских выборов 25 декабря, объявив избранным главой этой непризнанной республики бывшего спикера парламента, лидера движения "Возрождение" Евгения Шевчука
Евгений Шевчук
 
 
 
В штабе Каминского признали поражение и, хотя там выражают крайнее удивление потерей большого числа голосов во втором туре
Каминский Анатолий Владимирович
 
 
 
Шевчук с большим отрывом опередил "кремлевского ставленника" Анатолия Каминского - 73,8% против 19,6%
Официальный Сайт Президента ПМР

Центризбирком Приднестровья огласил в понедельник официальные предварительные итоги второго тура президентских выборов 25 декабря, объявив избранным главой этой непризнанной республики бывшего спикера парламента, лидера движения "Возрождение" Евгения Шевчука. Он с большим отрывом опередил "кремлевского ставленника" Анатолия Каминского - 73,8% против 19,6%, передает ИТАР-ТАСС.

Это уже второе поражение кандидатов, поддерживаемых российской властью, на выборах глав непризнанных республик за последние месяцы, констатирует "Газета.ru", вспоминая события в Южной Осетии. Издание приводит мнение политолога из МГИМО о том, что жители Приднестровья выразили таким образом протест против политики Москвы. Он также видит связь ситуации в Приднестровье с реакцией на итоги парламентских выборов в самой России.

В штабе Каминского признали поражение и, хотя там выражают крайнее удивление потерей большого числа голосов во втором туре (в первом туре, напомним, Каминский набрал 26,3% голосов, Шевчук - 38,5%), "итоги выборов оспаривать не будут".

Евгений Шевчук заявил, что намерен вступить в должность президента до нового года. Данное решение он мотивировал сложной социально-экономической обстановкой в Приднестровье. Он добавил, что, согласно местному законодательству, правительство должно быть сформировано в течение двух недель после инаугурации. Точную дату инаугурации новоизбранный президент обещал сообщить позже в понедельник, передает "Интерфакс".

Шевчук заявил, что кардинальных изменений во внешней политике Тирасполя не произойдет. "Мы будем правопреемниками переговорного процесса (с Молдавией), будем выстраивать добрососедские отношения как с Молдавией, так и с Украиной и укреплять сотрудничество с Россией во всех областях", - цитирует его РИА "Новости".

При этом укрепление связей с Россией он считает своим главным внешнеполитическим приоритетом. "Россия - страна-гарант, страна-миротворец, которая защищает жизнь наших граждан и оказывает помощь Приднестровью. Главным моим приоритетом во внешней политике будет укрепление связей с Россией, с которой мы планируем достичь более высокого уровня взаимодействия", - сказал он в интервью ИТАР-ТАСС.

Кремль, однако, сделал открытую ставку на Анатолия Каминского: он несколько раз приезжал в Москву для консультаций и был принят в том числе тогдашним главой администрации президента России Сергеем Нарышкиным, который назвал его представителем "новой политической силы" в республике, напоминает "Газета.ru". Каминский с осени 2009 года возглавлял партию "Обновление", лидером которой до того был Евгений Шевчук.

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш считает, что персонально против Каминского жители республики ничего не имеют, но, проголосовав против него, они выразили протест Москве, у которой не было стратегии по развитию политики в Приднестровье, был лишь курс на удержание статус-кво.

Во многом ситуация в Приднестровье перекликается с протестными настроениями в самой России, по крайней мере подоплека одна и та же: недовольство тем, что Кремль учитывает мнения элит, но не остальных слоев общества, полагает эксперт. "Когда политика становится уделом элит, общество напоминает о себе протестным голосованием и выходом на улицы. Кремль поддерживал Каминского как наиболее удобного для российских элит кандидата, не обращая внимания на то, что у общества в Приднестровье растет запрос на перемены. Его поражение - логичный, хотя и крайне неприятный для России результат", - заключил Коктыш.