На севере Нигерии начались погромы магазинов, принадлежащие христианам
 
 
 
На севере Нигерии начались погромы магазинов, принадлежащие христианам
Reuters

На севере Нигерии начались погромы магазинов, принадлежащие христианам, передает ИТАР-ТАСС. Подожжены около 30 торговых зданий в городе Потискум, люди сотнями бегут из города, опасаясь за свою жизнь.

Накануне боевики экстремистской группировки "Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса) провели целую серию терактов, устроив несколько взрывов у христианских храмов и внутри их. Общее число жертв достигло 42.

В расположенном поблизости от Потискума городе Даматуру накануне католического Рождества террорист-смертник устроил взрыв на остановке такси, где собралось около сотни человек.

Советник президента Нигерии Гудлака Джонатана по безопасности - Овойе Азази заявил, что силам правопорядка удалось арестовать двух исполнителей терактов прямо на месте преступления. По его словам, пока рано говорить о причастности "Боко харам", есть данные, что нападения совершены другой группой, которая лишь выдает себя за исламистов.

Аналитики все больше склонны полагать, что "Боко харам" может быть связана с "Аль-Каидой" и что в группировку могут входить несколько течений довольно различного толка.