Люди в традиционной китайской одежде - ханьфу
 
 
 
Люди в традиционной китайской одежде - ханьфу
Global Look Press

Группа китайских студентов из города Чанша в провинции Хунань устроила акцию протеста против Рождества, призывая бойкотировать западный праздник. Одетые в традиционные китайские одежды - ханьфу - студенты вышли с плакатами, на которых были написаны призывы не праздновать Рождество, сообщает Shanghaiist.

Каждый из студентов держал плакат с каллиграфией, надписи, составленные из традиционных китайских иероглифов, гласили: "Бойкот Рождеству. Китайские люди не должны отмечать зарубежные праздники".

На одном из плакатов была надпись: "Иностранцы создали Apple. А как же мы?" По всей видимости, этот лозунг отсылает к многочисленным конфликтам, связанным с производством продукции Apple в Китае и использованием труда китайских граждан.

По мнению студентов, китайские граждане должны праздновать традиционные китайские праздники вместо зарубежных. Заметим, что многие пользователи китайской социальной сети микроблогов Weibo высмеяли акцию. Например, многие заметили, что традиционные костюмы - не настоящие ханьфу, а дешевые аналоги, взятые напрокат из фотостудий.

"Эти ребята пытаются продать нам что-то или они действительно такие тупые?" - комментируют китайские острословы акцию, посвященную бойкоту Рождества.

"Если вы собираетесь бойкотировать зарубежные праздники, вы также будете бойкотировать иностранные товары? Зарубежное кино и сериалы? Зарубежные мобильные устройства и компьютеры? Только глупые люди продолжают призывать к бойкоту и выступают за возвращение к закрытой стране", - отметил один из жителей Китая.

Стоит отметить, что для большинства молодых людей в Китае Рождество является светским мероприятием, лишенным религиозного значения. Тем не менее, накануне стало известно, что руководство Северо-Западного университета в китайском городе Сиань (центр провинции Шэньси) запретило своим студентам отмечать католическое рождество.

Руководство университета так объяснило свою позицию: молодежь Китая должна обратить внимание на национальные праздники и "не раболепствовать перед иностранцами". "В последние годы все больше и больше китайцев уделяют внимание западным праздникам. По их мнению, Запад более развит, чем Китай, и поэтому западные праздники более изысканы, чем наши, они модны, в отличие от традиционных китайских, которые уже вышли из моды", - осудил такое мнение партком.