Представитель обвинения все же согласился на условное тюремное заключение Знаменитая французская писательница Франсуаза Саган уклонялась  от уплаты налогов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель обвинения все же согласился на условное тюремное заключение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Знаменитая французская писательница Франсуаза Саган уклонялась от уплаты налогов
Архив NTVRU.com
 
 
 
На судебном процессе Франсуаза Саган проходила по скандальному делу нефтяной компании Elf Akiten
Архив NTVRU.com

Во вторник знаменитая французская писательница Франсуаза Саган предстала перед судом. Ее обвиняли в уклонении от уплаты налогов. Суд признал Саган виновной в неуплате налогов на сумму более 838 тысяч евро в 1994 году и приговорил писательницу к одному году тюрьмы условно, передает "Интерфакс".

Между тем суд не стал приговаривать Саган к штрафу, однако постановил опубликовать сообщения о вердикте в Официальном государственном бюллетене, а также в газетах Mond и Figaro.

Ранее прокурор предъявил доказательства того, что Саган утаила от налоговой инспекции 838 тысяч евро, поэтому автору известных романов грозили тюрьма и крупный штраф в размере 50 тыс. евро.

Представитель обвинения все же согласился на условное тюремное заключение, поскольку у 66-летней подсудимой весьма слабое здоровье. Кроме того, автору повестей "Немного солнца в холодной воде", "Любите ли вы Брамса?", "Здравствуй, грусть" не придется платить штраф.

На судебном процессе Франсуаза Саган проходила по скандальному делу нефтяной компании Elf Akiten, к которому причастны сотни высокопоставленных лиц во Франции и других странах. По некоторым данным, Саган не заплатила налоги с суммы, полученные ей в период с 1992 по 1995 год от государственной французской нефтяной компании Elf за деликатные услуги. Предположительно, писательница должна была уговорить президента Франсуа Миттерана, который был с ней дружен, "надавить" на власти Узбекистана, чтобы те предоставили Elf преимущества при разработке своих нефтяных месторождений.

Франсуаза Саган признала, что к ней обращались с просьбами повлиять на Миттерана, но категорически отрицала, что ей за это платили. В свою очередь адвокаты Франсуазы Саган утверждают, что проблемы с законом у писательницы возникли только потому, что она не сведуща в финансовых вопросах.