Кучма остался без льгот Кабинет министров Украины в соответствии с выводами министерства юстиции отменил постановление предыдущего состава правительства от 19 января 2005 года о предоставлении льгот экс-президенту Леониду Кучме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кучма остался без льгот
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кабинет министров Украины в соответствии с выводами министерства юстиции отменил постановление предыдущего состава правительства от 19 января 2005 года о предоставлении льгот экс-президенту Леониду Кучме
Архив NEWSru.com
 
 
 
сегодня статус экс-президентов определяется постановлением Верховной Рады Украины от 1992 года. Окончательно это решение должно быть приведено в нормативные рамки после принятия закона о статусе президента Украины
Архив NEWSru.com

Кабинет министров Украины отменил постановление прежнего правительства о предоставлении льгот экс-президенту Леониду Кучме. Такое решение принято на внеочередном заседании Кабинета министров в субботу.

"Кабинет министров Украины в соответствии с выводами министерства юстиции отменил постановление предыдущего состава правительства от 19 января 2005 года о предоставлении льгот экс-президенту Леониду Кучме. По данным Минюста, предыдущее правительство, принимая этот документ, превысило полномочия", - сообщили "Интерфаксу” в пресс-службе правительства.

"Таким образом, сегодня статус экс-президентов определяется постановлением Верховной Рады Украины от 1992 года. Окончательно это решение должно быть приведено в нормативные рамки после принятия закона о статусе президента Украины", - говорится в сообщении пресс-службы.

Заседание украинского правительства в субботу длилось три с половиной часа и проходило в закрытом для журналистов режиме.

Согласно постановлению Кабинета министров от 19 января, которое подписано исполнявшим в то время обязанности премьера Николаем Азаровым, экс-президент должен был получить от государства денежное содержание, двух помощников и советника, охрану.

В пожизненное пользование Кучме передавалась дача, за экс-президентом закреплялись два автомобиля и четыре водителя.

Верховная Рада Украины в 1992 году приняла постановление "Об обеспечении, обслуживании и охране президента Украины". Оно предусматривает, что после отставки главы государства за ним пожизненно сохраняется размер должностного оклада, предоставляется дача с необходимым обслуживанием, охраной и транспортным обеспечением, а также сохраняется медицинское и санаторно-курортное обслуживание его и жены.