Случаи злоупотреблений и нарушений при обращении с заключенными в тюрьме Гуантанамо резко увеличились после того, как Барак Обама официально вступил в должность президента США По словам адвоката, рост количества злоупотреблений начался уже в декабре, после того как Обама выиграл президентские выборы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Случаи злоупотреблений и нарушений при обращении с заключенными в тюрьме Гуантанамо резко увеличились после того, как Барак Обама официально вступил в должность президента США
Телеканал Россия
 
 
 
По словам адвоката, рост количества злоупотреблений начался уже в декабре, после того как Обама выиграл президентские выборы
НТВ
 
 
 
Представляющий интересы заключенных адвокат Ахмед Гаппур говорит об избиениях, повреждениях конечностей, применении газовых баллончиков в закрытых камерах и нанесении газа на туалетную бумагу
Euronews

Случаи злоупотреблений и нарушений при обращении с заключенными в тюрьме Гуантанамо резко увеличились после того, как Барак Обама официально вступил в должность президента США. Напомним, 21 января 2009 года, на второй день пребывания в должности, Обама подписал приказ о расформировании тюрьмы на бессрочно арендуемой базе ВМС США на Кубе. Ее охранники вскоре потеряют работу.

Представляющий интересы заключенных адвокат Ахмед Гаппур говорит об избиениях, повреждениях конечностей, применении газовых баллончиков в закрытых камерах и нанесении газа на туалетную бумагу, а также насильственном кормлении тех заключенных, которые объявили голодную забастовку. Его слова передает Reuters.

По словам адвоката, рост количества злоупотреблений начался уже в декабре, после того как Обама выиграл президентские выборы. Но, согласно информации, поступающей от его клиентов, настоящий всплеск начался после инаугурации.

В понедельник Пентагон заявил, что получил новые данные о плохом обращении с заключенными в Гуантанамо, однако пришел к выводу, что условия содержания заключенных соответствуют женевским конвенциям.

Из-за отсутствия подходящего слова Гаппур называет происходящее "варварством". По его словам, охранники тюрьмы пытаются использовать свой последний шанс, опасаясь, что позже у них не будет такой возможности.

"Конечно, было гораздо больше сообщений о злоупотреблениях после инаугурации", - заявляет адвокат, который с прошлого сентября был в Гуантанамо шесть раз. Как передает Reuters, его слова основаны на собственных наблюдениях и информации, поступившей как от заключенных, так и от охранников. Гаппур утверждает, что некоторые охранники тюрьмы были ранены в Ираке, в чем прямо или косвенно обвиняют заключенных.

Он подчеркивает, что вряд ли такое отношение к заключенным было инициировано сверху. Это также не выглядит как протест против избрания Обамы, демократа, принявшего решение о закрытии тюрьмы в течение года, утверждает защитник. Гаппур так объясняет происходящее: охранники Гуантанамо осознали, что осталось мало времени до того, как 241 заключенный - все мусульмане - будет освобожден.

Тюрьма Гуантанамо была создана как лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности в ведении войны на стороне противника. В основном там содержатся лица, схваченные в ходе антитеррористической операции в Афганистане.

Ранее сообщалось, что многие заключенные в Гуантанамо содержатся без предъявления официальных обвинений. Сообщалось также, что в тюрьме к заключенным применяются такие пытки, как имитация утопления, лишение сна, воздействие громкой музыки. Пентагон заявлял, что такое отношение нельзя считать бесчеловечным.

Накануне министр юстиции, генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что, несмотря на сложности, процесс ликвидации тюрьмы в Гуантанамо будет доведен до конца.