На севере Ирака разбился американский вертолет На севере Ирака разбился американский вертолет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На севере Ирака разбился американский вертолет
Архив NEWSru.com
 
 
 
На севере Ирака разбился американский вертолет
Архив NEWSru.com
 
 
 
На севере Ирака разбился американский вертолет
Архив NEWSru.com

Два американских пилота считаются пропавшими без вести в результате катастрофы американского военного вертолета ОН-58 Kiowa Warrior, который упал в реку Тигр в центре города Мосул на севере Ирака в воскресенье вечером.

Как сообщил в понедельник представитель армии США, вертолет занимался поисками американского военнослужащего, который пропал после того, как лодка, в которой находилась патрульная группа, перевернулась. В инциденте погибли два иракских офицера полиции и иракский переводчик. Троих американских военных, также находившихся в лодке, удалось спасти, но один до сих пор считается пропавшим без вести, сообщает CNN.

Вертолет был приписан к 101-й воздушно-десантной дивизии армии США, уточнил представитель американских военных. Kiowa Warrior - боевой вертолет военной разведки.

В свою очередь, представитель иракской полиции на условиях анонимности рассказал, что вертолет летел на очень низкой высоте и, предположительно, задел трос, с помощью которого осуществляется переправа через Тигр, сообщает "Интерфакс".

С начала 2004 года американская армия потеряла в Ираке уже 5 военных вертолетов.

Хроника катастроф американских военных вертолетов в Ираке за последнее время

23 января 2004 года американский вертолет Kiowa Warrior по неизвестной причине разбился в районе города Каяра на севере Ирака.

13 января в районе иракского города Хаббания был сбит американский армейский штурмовой вертолет Apache.

8 января в 5 километрах от города Эль-Фаллуджа был сбит американский вертолет UH-60 Black Hawk. Погибли 9 военнослужащих. Вертолет выполнял миссию по эвакуации раненых.

2 января в районе Эль-Фаллуджи был сбит американский военный вертолет. Погиб 1 военнослужащий армии США.

10 декабря 2003 года вертолет Apache совершил вынужденную посадку под Мосулом. Никто не пострадал.

9 декабря вертолет OH-58 Delta Kiowa разбился вблизи иракского города Эль-Фаллуджа. Вертолет был сбит ракетой, выпущенной с земли из переносного зенитно-ракетного комплекса. Никто не пострадал.

15 ноября в воздухе над Мосулом столкнулись два вертолета Black Hawk; погибло 17 солдат. Американское командование заявило, что столкновение, скорее всего, произошло после того, как один из вертолетов был подбит с земли из гранатомета, потерял управление и врезался во второй.

7 ноября под Тикритом был сбит вертолет Black Hawk; погибло 6 военнослужащих.

2 ноября иракскими партизанами был сбит транспортный вертолет Chinook; погибло 16 военнослужащих, еще 26 получили ранения.

25 октября военный вертолет был сбит под Тикритом; 5 человек ранены.

12 июня на западе Ирака сбит военный вертолет Apache; никто не пострадал.