На Украине во вторник возобновилась избирательная кампания. Накануне ЦИК страны огласил его официальные итоги и объявил второй тур 7 февраля Социологи пока прогнозируют победу Януковича, хотя, по мнению большинства политологов, Тимошенко сохраняет неплохой шанс стать президентом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине во вторник возобновилась избирательная кампания. Накануне ЦИК страны огласил его официальные итоги и объявил второй тур 7 февраля
Reuters
 
 
 
Социологи пока прогнозируют победу Януковича, хотя, по мнению большинства политологов, Тимошенко сохраняет неплохой шанс стать президентом
Виктор ЯНУКОВИЧ
 
 
 
Юлия Тимошенко подтвердила, что в случае ее победы на выборах Тигипко сможет занять пост премьера
Юлия Тимошенко

На Украине во вторник возобновилась избирательная кампания, приостановленная накануне первого тура президентских выборов 17 января. Накануне ЦИК страны огласил его официальные итоги и объявил второй тур 7 февраля. В нем, как известно, примут участие лидер Партии регионов Виктор Янукович (35,32% голосов) и премьер Юлия Тимошенко (25,05%).

Украинцам также будет предоставлено право проголосовать против обоих кандидатов - эта строка будет третьей в бюллетенях, которые также начинают печатать во вторник. Процесс печати будут контролировать спецслужбы, а сам полиграфический комбинат "Украина" будет охраняться внутренними войсками. Такое решение принял накануне Совет нацбезопасности после рейдерского захвата предприятия, произошедшего в понедельник на рассвете.

Напомним, версии захвата были весьма противоречивы. Сторонники Януковича обвиняют оппонентов из БЮТ, те же называют случившееся провокацией "регионалов". Проигравший выборы президент Виктор Ющенко возложил ответственность за ситуацию, вылившуюся в силовой конфликт, на обе стороны.

- Назначена дата теледебатов Януковича и Тимошенко
- В штабе Ющенко придумали, как оставить его на второй срок
- Грузия обсуждает, является ли Янукович внебрачным сыном Шеварднадзе

Во вторник также возобновляется предвыборная агитация, приостановленная в "день тишины" 16 января. Тимошенко и Янукович продолжат поездки по регионам. Кроме того, они будут вести переговоры с кандидатами, не прошедшими во второй тур, но показавшими неплохой результат. В первую очередь, это касается экс-главы Нацбанка Сергея Тигипко, занявшего третье место с 13,05% голосов.

Юлия Тимошенко подтвердила, что в случае ее победы на выборах Тигипко сможет занять пост премьера. По словам кандидата, ее предвыборная программа схожа с программой Тигипко, особенно в экономической сфере. Она подчеркнула, что ждет ответа до дня второго тура 7 февраля.

"Обращаюсь к Сергею Тигипко с просьбой возглавить правительство после президентских выборов. Я рассчитываю на то, что он даст четкий ответ, чтобы люди могли определиться в день голосования во втором туре", - приводит ее слова "Интерфакс".

Тигипко до сих пор не выказал поддержки ни одному из кандидатов, хотя они продолжают рассчитывать на него: от его избирателей в большой степени зависит, кто выйдет из президентской гонки победителем. На прошлой неделе экс-банкир заявил, что готов стать премьером, но только если новый президент (кто бы он ни был) публично "извинится за популизм".

Социологи пока прогнозируют победу Януковича, хотя, по мнению большинства политологов, Тимошенко сохраняет неплохой шанс стать президентом. Наихудший сценарий - если проигравший не признает результатов голосования и выведет своих сторонников на улицу.

Ющенко, признавший свое поражение на нынешних выборах, призвал обоих кандидатов-победителей уважать закон и не прибегать к неправовым действиям.