На Украине начали разработку плана по реинтеграции Крыма без возобновления экономических связей с полуостровом
 
 
 
На Украине начали разработку плана по реинтеграции Крыма без возобновления экономических связей с полуостровом
Global Look Press

В Киеве не оставляют надежд на возвращение полуострова Крым и Севастополя, которые в 2014 году вошли в состав РФ на основании итогов референдума. Правительство Украины в настоящее время разрабатывает документ по реинтеграции Крыма. Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, пишет "Украинская правда".

Ранее, в середине января, украинский кабинет министров утвердил план реинтеграции неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Речь идет о предоставлении различных административных услуг на подконтрольной украинским властям территории, дистанционном образовании в учебных заведениях, организации спортивных мероприятий и восстановлении инфраструктуры теле- и радиовещания.

"По Крыму сейчас готовится похожий документ. Он будет обсуждаться с общественностью и международными партнерами. Думаю, на это нам нужен еще месяц", - пояснил Черныш, уточнив, что в разрабатываемом документе не будет говориться о возобновлении экономических связей с полуостровом.

На прошлой неделе депутат Верховной Рады Надежда Савченко, в 2016 году осужденная в РФ за причастность к убийству российских журналистов на востоке Украины, а после помилованная, заявила, что украинским властям придется отказаться от Крыма, чтобы вернуть Донбасс. По ее словам, другого мирного пути она пока не видит. Народный депутат также предупредила, что Донбасс может стать "очередным Приднестровьем".

В это же время замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что при условии сохранения санкций Киев сможет вернуть оккупированные территории ненасильственным путем уже осенью 2017 года. Он подчеркнул, что подобный результат возможен в случае сохранения, а еще лучше - усиления санкций в отношении России. По поводу Крыма замминистра говорил в ноябре прошлого года, что в ближайшие три-пять лет возврат полуострова в состав Украины невозможен.

Напомним, Крым вошел в состав России в марте 2014 года на основании референдума, проведенного на полуострове после Евромайдана на Украине. Киев отказался признавать итоги голосования. На Западе присоединение Крыма сочли аннексией.

Такая двоякая трактовка статуса Крыма неоднократно приводила к скандалам. Так, в 2015 году Министерство образования и науки Казахстана было вынуждено внести корректировки в школьные учебники, возмутившие Украину тем, что Крым в них был назван территорией России.

В том же году в Латвии заприметили глобусы с Крымом в составе России и решили изъять их из продажи. Летом 2015 года в микроблоге прокуратуры Нидерландов была опубликована инфографика крушения малайзийского Boeing с картой Украины, на которой отсутствовал Крымский полуостров.

Впрочем, в последнее время взгляды на Крым начинают меняться. Так, кандидат в президенты Франции, лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен заявила, что она не считает незаконной аннексию Крыма. После этого высказывания в Киеве не исключили, что закроют французскому политику въезд на территорию Украины.

Кроме того, в декабре прошлого года Картер Пейдж, советник избирательного штаба нового президента США Дональда Трампа, с которым российские власти связывают надежды на потепление отношений между двумя странами, назвал непризнание Крыма российским "ошибочным представлением".