Новый взрыв произошел на иракском нефтепроводе близ города Фатха, расположенного в 250 км к северу от Багдада. Об этом в четверг заявил генеральный директор Иракской северной нефтяной компании Абдель Аль-Казаз Этот взрыв стал шестым по счету за последние две недели. На прошлой неделе на иракских нефтепроводах произошло три взрыва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый взрыв произошел на иракском нефтепроводе близ города Фатха, расположенного в 250 км к северу от Багдада. Об этом в четверг заявил генеральный директор Иракской северной нефтяной компании Абдель Аль-Казаз
RTV International
 
 
 
Этот взрыв стал шестым по счету за последние две недели. На прошлой неделе на иракских нефтепроводах произошло три взрыва
RTV International
 
 
 
Накануне гражданский администратор США в Ираке Пол Бремер обвинил в организации подобных акций "элементы, связанные с бывшим президентом Саддамом Хусейном"
RTV International

Новый взрыв произошел на иракском нефтепроводе близ города Фатха, расположенного в 250 км к северу от Багдада. Об этом в четверг заявил генеральный директор Иракской северной нефтяной компании Абдель Аль-Казаз, сообщает Reuters.

Нефтепровод, проложенный из нефтяной столицы Северного Ирака - Киркука на запад страны, питает один из нефтеперерабатывающих заводов, а также ТЭЦ в Багдаде. По словам гендиректора Иракской северной нефтяной компании, по этому трубопроводу шла сырая нефть на очистительный завод в Баяджи. Пожар на месте взрыва нефтепровода до сих пор не потушен.

"Рано утром очередным взрывом был разрушен трубопровод около реки Тигр", - сказал Аь-Казаз. Он высказал предположение, что этот инцидент также как и предыдущие является актом саботажа, который призван предотвратить поставки иракской сырой нефти в Израиль

Этот взрыв стал шестым по счету за последние две недели. На прошлой неделе на иракских нефтепроводах произошло три взрыва.

Накануне гражданский администратор США в Ираке Пол Бремер обвинил в организации подобных акций "элементы, связанные с бывшим президентом Саддамом Хусейном".

При этом, как заявил генерал-лейтенант Армии США Джон Эбизейд, в настоящее время сопротивление войскам США в Ираке оказывают три основные группы лиц: сторонники прежнего режима в Багдаде, входившие в правившую партию Баас, радикально настроенные слои местного мусульманского населения, придерживающиеся антиамериканских настроений, и обычные криминальные элементы. По словам генерала, наиболее активные действия против американских войск предпринимаются баасистами в "треугольнике", вершинами которого можно условно считать Багдад, Тикрит и Аль-Рамади.

"Это очень сложный район, однако уровень координации действий иракских боевиков не очень высок и возможного поражения там американских сил опасаться не приходится", - констатировал военачальник.

Как отметил генерал, к сентябрю численность размещенных в Ираке войск коалиции возрастет примерно на 30 тысяч человек, включая итальянцев, голландцев, поляков, украинцев. Сейчас в оккупационный контингент входят около 146 тысяч военнослужащих США.