Катрин Ненашева
 
 
 
Катрин Ненашева
Dmitry Rozhkov / Википедия

26 июня, в международный день поддержки жертв пыток, художница и акционистка Катрин Ненашева опубликовала на страничке в Facebook рассказ о своей поездке на территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики, которую контролируют пророссийские вооруженные формирования. Там Ненашеву подвергли истязаниям и пыткам.

По словам Ненашевой, она поехала в ДНР около месяца назад вместе со своим спутником С. Это была частная поездка, поскольку у художницы в Горловке проживали родственники. "Там похоронена бабушка, остался дом дедушки, с которым неизвестно что происходит с начала войны. Это очень важная и личная для меня история", - приводит слова Ненашевой "Медиазона".

Однако ее объяснения не устроили местных силовиков. Они задержали Катрин и ее сопровождающего прямо в центре Донецка. Причем у представителей правоохранительных органов была с собой фотография Ненашевой.

После допроса в отделении полиции "люди в масках" надели на задержанных черные мешки и наручники, посадили их в грузовик и увезли. В пути подозреваемых стали избивать под громкую музыку. По словам Ненашевой, при каждом движении их били по коленям и голове, а также угрожали убийством.

"За двадцать минут я там два, три или четыре раза пережила рождение и смерть, потому что он (один из мучителей. - Прим. NEWSru.com) очень много каких-то адовых говорил штук - и про подрыв на минах, и про расчленение, и про электрошокер", - вспоминает Ненашева.

Пленников доставили в здание, где их "ждали пьяные мужчины, называющие себя контрразведчиками".

"Избиения ногами, руками и чем ни попадя продолжались около трех часов. Засовывать пальцы в рот, заставлять есть, когда тошнит, делать вид, что писаешь на человека, когда он в мешке - по сравнению с угрозой проведения тока по внутренним органам такие пытки казались легким приколом", - вспоминает Ненашева. Она отметила, что в какой-то момент к ней приставили заряженный пистолет, направив дуло в сердце. "Ну что, сука, сначала *** (изнасилую) тебя?" - заявил силовик.

Спутник Ненашевой в это время находился в другой комнате, откуда она "слышала ужасный непрекращающийся крик". Катрин сказала, что эти звуки были для нее самой страшной пыткой, передает Русская служба BBC.

Один из мучителей художницы, представившийся офицером, жаловался своей жертве, что после событий 2014 года у него нет будущего: его не ждут ни в России, ни на Украине, где ему грозит смертная казнь. "На нас всем насрать, и мы сейчас все что захотим с вами сделаем", - добавил он.

Ненашевой налили стакан коньяка и заставили пить, а потом начали спрашивать. "А теперь говори, чей Крым, падла ты чертова! Отвечай, шлюха", - с этими словами один из силовиков схватил девушку руками за шею.

"Крым на данный момент находится на территории Российской Федерации", - сказала Катрин. Ответ "оказался неправильным". Художницу стали душить и бить головой об стену.

Затем последовал восьмичасовой допрос, на котором речь шла об оппозиционере Алексее Навальном, художнике Петре Павленском и искусстве. При этом допрашивавшие были уверены, что задержанные - "преступники и террористы", которые приехали "делать акцию на инаугурацию президента" (в мае вступил в должность президент РФ Владимир Путин).

В конце концов обоих задержанных отвезли к границе с Россией и отпустили. У Ненашевой медики диагностировали после случившегося посттравматическое стрессовое расстройство. Художница объявила, что создает проект по оказанию помощи людям, в частности бывшим военным, пережившим насилие.