На прощальной пресс-конференции Халилзад сказал, что испытывает "осторожный оптимизм", но вполне возможно, что переговоры принесут успех
 
 
 
На прощальной пресс-конференции Халилзад сказал, что испытывает "осторожный оптимизм", но вполне возможно, что переговоры принесут успех
Reuters

Представители США и иракского правительства действительно ведут переговоры с некоторыми группировками суннитских повстанцев, которых просят бороться против "Аль-Каиды". Об этом, как передает Reuters, заявил передающий свои полномочия посол США в Ираке Залман Халилзад.

На прощальной пресс-конференции Халилзад сказал, что испытывает "осторожный оптимизм", но вполне возможно, что переговоры принесут успех. При этом сторонам следует поторопиться - в особенности с учетом того, что от президента Буша все чаще требуют вывести войска из Ирака в кратчайшие сроки, и приходится действовать в нервной обстановке. Посол подтвердил, что правительственные чиновники уже несколько раз встречались с представителями повстанческих групп. "Этот процесс продолжается", - отметил дипломат.

Залман Халилзад заявил, что переговоры преследуют стратегическую цель - отделить как можно больше группировок от "Аль-Каиды" и настроить их против нее.

Reuters отмечает, что Халилзад лично встречался с представителями суннитов, в группировках которых состоят, в том числе, националисты и бывшие сторонники казненного диктатора Саддама Хусейна.

О том, что чиновники нового иракского правительства контактируют с повстанческими группами, сообщалось давно, однако переговоры нельзя было назвать успешными, поскольку все упиралось в требования боевиков вывести американские войска из страны. По словам Халилзада, теперь акценты несколько сместились: стороны настраиваются на объединение сил против "Аль-Каиды". Однако дипломат не стал разглашать детали, как идут переговоры и кто их ведет - Халилзад побоялся разрушить и без того хрупкие договоренности.