Ливийские власти отказали в визе телохранителю генерального секретаря ООН, который должен был сопровождать Пан Ги Муна во время его визита
 
 
 
Ливийские власти отказали в визе телохранителю генерального секретаря ООН, который должен был сопровождать Пан Ги Муна во время его визита
mychiangmai.com

Ливийские власти отказали в визе телохранителю генерального секретаря ООН, который должен был сопровождать Пан Ги Муна во время его визита в Ливию для участия в саммите Лиги арабских государств (ЛАГ), передает РИА Новости со ссылкой на арабские СМИ, которые в свою очередь приводят в качестве источника дипломатов ООН.

Вместе с тем, официально ни ливийская сторона, ни ООН не подтверждают и не опровергают эти сообщения, появившиеся на фоне последнего ухудшения отношений Ливана и Ливии.

По информации ливанской газеты "Нахар", ливийское консульство в Вашингтоне отказало в выдаче визы одному из сотрудников личной охраны генерального секретаря ООН, гражданину Ливана Мохаммеду Абдулу Хусейну.

Издание приводит мнение своего источника, сообщившего об этом, который считает, что причиной отказа "может быть позиция, занятая Ливаном по вопросу об участии в саммите" ЛАГ, который откроется 27 марта в ливийском городе Сирт.

Правительство Ливана решило сильно понизить уровень участия в общеарабской встрече в верхах и направить вместо президента или премьер-министра - как остальные члены ЛАГ, - своего посла в Египте, совмещающего этот пост с должностью представителя при Лиге арабских стран.

Причины такого решения имеют более чем 30-летние корни и связаны с исчезновением в 1978 году в Ливии шиитского имама Мусы Садра, основателя ливанского движения "Амаль", и до сих пор широко почитаемого ливанскими шиитами. Триполи отрицает какую-либо причастность к этому делу.

Две недели назад глава парламента Ливана и лидер шиитского движения "Амаль" Набих Берри просил президента Ливана Мишеля Сулеймана не принимать участия в ливийском саммите.

Учитывая особенности ливанской политической системы, где каждая из трех главных конфессий - христиане, сунниты и шииты - имеет право вето, пойти наперекор требованию шиитской общины президент не мог.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, отвечая на прямой вопрос журналистов о своем отношении к визовому скандалу, сказал незадолго до вылета в Ливию, что "ничего не слышал об этом".

В свою очередь и.о. постоянного представителя Ливии при ООН Ибрагим Даббаши сообщил, что ливийское постпредство в Нью-Йорке просто получило список и документы членов делегации, сопровождающей Пан Ги Муна, и передало их в консульский отдел посольства Ливии в Вашингтоне.

Однако затем, по словам Даббаши, ливийская миссия в Нью-Йорке получила уведомление о том, что ООН просто исключила имя ливанского телохранителя генсека из списка делегации, а стало быть, ни о каком отказе в визе речи не идет.

Еще одним проявлением резкого обострения отношений двух стран стало заявление ливийского лидера Муаммара Каддафи о том, что в случае бойкота саммита Бейрутом из Ливии будут выдворены около 20 тысяч работающих там ливанцев.