Пакистан успешно испытал еще одну баллистическую ракету Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистан успешно испытал еще одну баллистическую ракету
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф
Архив NTVRU.com
 
 
 
С полигона в Сулеймановых горах был произведен запуск баллистической ракеты среднего радиуса действия
Архив NTVRU.com
 
 
 
В понедельник может быть испытана ракета Shahin-2
Архив NTVRU.com

В воскресенье утром Пакистан провел испытание ракеты Hatf-3 (Ghaznavi) с радиусом действия 280 км, сообщает РИА "Новости". Это второе за два дня испытание ракеты класса "земля-земля", способной нести ядерную боеголовку. О подробностях пуска не сообщается, однако пакистанские власти заявили, что "испытание прошло успешно". Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф вновь поздравил ученых и специалистов с "новым выдающимся успехом", назвав создателей и руководителей ракетной программы поименно.

Накануне, в день, когда мусульмане во всем мире отмечали один из главных религиозных праздников - день рождения пророка Мухаммеда - с полигона в Сулеймановых горах был произведен запуск баллистической ракеты среднего радиуса действия (до 1600 км) Ghauri.

Пакистан, в отличие от соседней Индии, никогда не прекращавшей испытаний ракет самого различного класса наземного и корабельного базирования, не проводил пусков с апреля 1999 года в рамках объявленнолй им полиики "максимально достаточного сдерживания и нежелания ввязываться в очредой виток гонки вооружений".

Президент Первез Мушарраф заявил накануне, что серия испытаний ракет не направлена на устрашение кого-либо, а призвана лишь обеспечить оборону и безопасность страны.

Местные экспреты считают, что в понедельник может быть испытана ракета Shahin-2, радиус действия которой якобы увеличен с 2200 до 2500 км. Со ссылкой на военные источники сообщается, что впервые может быть испытана и новая ракета дальнего радиуса действия, пока условно называемая Shahin-3, способная преодалевать расстояние от 2,5 до 3,5 тыс км. Она является вариантом прежней ракеты Ghauri, поражавшей цели на расстоянии до 2300 км.

Как отмечают наблюдатели, Пакистан в условиях обострения отношений с соседней Индией и угрозами со стороны Дели начать некие "решительные операции" против баз мусульманских боевиков в Кашмире решил "поиграть мускулами" и продемонстрировать военную мощь, подняв тем самым боевой дух войск и населения. Однако руководство страны пытается уверить мировое сообщество, что ракетные испытания не имеют никакого отношения к перестрелкам на границе.