Сам бывший президент, Джимми Картер официально не поддержал ни одного из претендентов Демократической партии
 
 
 
Сам бывший президент, Джимми Картер официально не поддержал ни одного из претендентов Демократической партии
salon.com

Сразу после завершения сезона первичных выборов единого кандидата в президенты от Демократической партии 3 июня для сенатора от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон "настанет время уступить" и прекратить дальнейшую борьбу со своим соперником сенатором от штата Иллинойс Бараком Обамой. С таким заявлением выступил в интервью телеканалу Sky News демократ Джимми Картер, занимавший пост президента США в 1977-81 годы.

Он признал, что Клинтон в принципе "вправе продолжать кампанию". Однако после последних "праймериз" большинство так называемых "суперделегатов" - партийных бонз, "очень быстро скажут свое слово", заметил Картер. Перевес голосов сложится в пользу Обамы, но не Клинтон.

Сам бывший президент официально не поддержал ни одного из претендентов Демократической партии. Однако он неоднократно высказывался в пользу Обамы, передает ИТАР-ТАСС. Последний лидирует по числу делегатов, которые выдвинут единого кандидата на пост президента на общепартийном съезде в конце лета в Денвере.

Для победы претенденту необходимо заручиться поддержкой 2026 делегатов. Согласно подсчетам телекомпании CNN, сенатор из Иллинойса опирается на поддержку 1660 делегатов предстоящего съезда Демпартии и 309 "суперделегатов". Лагерь сторонников Клинтон насчитывает 1500 делегатов и 279 "суперделегатов".