Российские следователи приступили к установлению причин автокатастрофы в Турции, в которой, по данным МЧС, погибли 13 и пострадали 26 россиян Также погибли турецкие водитель и гид. Пока же СМИ находят все больше подтверждений основной версии - о том, что водитель уснул за рулем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские следователи приступили к установлению причин автокатастрофы в Турции, в которой, по данным МЧС, погибли 13 и пострадали 26 россиян
www18.gazetevatan.com
 
 
 
Также погибли турецкие водитель и гид. Пока же СМИ находят все больше подтверждений основной версии - о том, что водитель уснул за рулем
www18.gazetevatan.com
 
 
 
Кроме того, организаторы экскурсии вопреки правилам для длительных маршрутов не предоставили второго водителя-сменщика
www18.gazetevatan.com
 
 
 
Как сообщила РИА "Новости" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, в среду при содействии Генконсульства России в Анталье начали работать следователи Следственного комитета при МВД РФ
www18.gazetevatan.com
 
 
 
Гриднева добавила, что совместная работа российских специалистов с турецкими правоохранительными органами, а также информация о ходе расследования находится на особом контроле генерального прокурора РФ Юрия Чайки
www18.gazetevatan.com

Российские следователи приступили к установлению причин автокатастрофы в Турции, в которой, по данным МЧС, погибли 13 и пострадали 26 россиян. Также погибли турецкие водитель и гид. Пока же СМИ находят все больше подтверждений основной версии - о том, что водитель уснул за рулем. Кроме того, организаторы экскурсии вопреки правилам для длительных маршрутов не предоставили второго водителя-сменщика.

Как сообщила РИА "Новости" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, в среду при содействии Генконсульства России в Анталье начали работать следователи Следственного комитета при МВД РФ.

По ее словам, турецким коллегам вручены официальные документы, подготовленные Генпрокуратурой РФ, с ходатайствами о присутствии представителей России при производстве следственных действий и выдаче копий процессуальных документов.

Гриднева добавила, что совместная работа российских специалистов с турецкими правоохранительными органами, а также информация о ходе расследования находится на особом контроле генерального прокурора РФ Юрия Чайки.

Накануне президент России Дмитрий Медведев поручил ему подключиться к расследованию ДТП. Генпрокурор, в свою очередь, дал указание о тесном сотрудничестве с турецкими правоохранительными органами, проводящими расследование.

- Жертв было бы в разы меньше, если бы пассажиры были пристегнуты, считает глава ГИБДД России
- Руководство Турции соболезнует в связи с гибелью россиян и обещает скоро установить виновных
- СПИСОК пострадавших
- Большинство пострадавших - в тяжелом состоянии, некоторые нетранспортабельны
- СПИСОК погибших

Генконсул России на турецком курорте Мирджалол Хусанов сообщил агентству, что в настоящее время эксперты двух стран совместно изучают в Анталье итоги работы криминалистов, материалы, полученные специалистами на месте происшествия, опрашивают свидетелей трагедии. Такие контакты продолжатся в течение ближайших дней.

Сразу после того, как компетентные органы сделают окончательные выводы относительно причин ДТП, они будут обнародованы, заверил генконсул.

По данным турецких СМИ, полиция Антальи рассматривает различные версии ДТП: сон водителя за рулем, остановка у него сердца, плохие погодные и дорожные условия, нарушение правил дорожного движения. Версию о возможной диверсии турецкие власти назвали несостоятельной изначально.

Одна из основных версий - то, что водитель уснул за рулем - получает все новые подтверждения. Так, согласно данным установленного на автобусе контрольного устройства, накануне поездки, в понедельник, водитель выключил двигатель в 21:45 по местному времени. Спустя всего пять часов он снова сел за руль - двигатель был заведен в 02:39 вторника.

В 02:47 автобус подъехал к отелю, откуда должен был забрать первую группу туристов. Собрав всех пассажиров, в 04:00 автобус покинул Аланью. Приблизительно в 05:15 водитель сделал остановку у сувенирной лавки. Перерыв длился 15 минут, после чего водитель продолжил движение. Спустя пять минут после возобновления движения, в 05:34, автобус, протаранив металлическое ограждение, съехал с моста через реку Аксу и упал с высоты 15 метров. В момент аварии, по данным турецкой газеты Milliyet, скорость автобуса составляла 87 км/ч.

Журналисты издания Hurriyet Daily News, на которое ссылается GZT.RU, взяли комментарии у президента Ассоциации турагентств Турции (TURSAB) Керима Чувашоглу. Он отметил, что в данном случае было нарушено принятое требование иметь двух водителей на автобус в длительных поездках.

Министерство культуры и туризма Турции накануне признало, что организаторы экскурсий в борьбе с конкурентами зачастую разрабатывают однодневные экскурсии, которые предполагают осмотр как можно большего числа достопримечательностей в короткие сроки. В результате водителю приходится выезжать в 4-6 утра и возвращаться обратно уже ближе к ночи.

По правилам продолжительность рабочего дня водителя не должна превышать 8 часов. Однако один из водителей экскурсионных автобусов, Ахмет Эрол, которого опросили журналисты, подтвердил, что организатор туров идут на нарушение для своей выгоды. А водители вынуждены соглашаться с требованиями руководства. По его словам, зачастую водителям приходится спать прямо в багажном отделении, чтобы отдохнуть перед поездкой.

Он также раскритиковал организацию поездки из Аланьи в Памуккале. Путь в этом случае составляет 550 км, по времени дорога занимает более 5 часов в одну сторону. То есть водитель проводит за рулем более 10 часов, - и это не считая времени, когда он собирает туристов из отелей и развозит их обратно.

Жертв было бы меньше в разы, если бы пассажиры были пристегнуты, считает глава ГИБДД России

Между тем глава ГИБДД России генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов высказал мнение, что жертв ДТП вблизи турецкой Антальи могло быть в разы меньше, если бы люди в автобусе были пристегнуты. "Насколько мне известно, практически все пассажиры ехали без ремней безопасности. В итоге - 13 человек погибли и 26 до сих пор находятся в больницах, причем некоторые в очень тяжелом состоянии", - отметил главный дорожный инспектор, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС.

"Я еще раз обращаюсь ко всем россиянам с убедительной просьбой - пристегивайтесь в машинах и автобусах. Где бы вы ни были - в России или за границей, помните, что это секундное дело - пристегнуться - при аварии сослужит хорошую службу, а, возможно, и станет единственным шансом на спасение", - посоветовал Кирьянов.

Он отметил, что на Западе пристегивается почти 100% водителей и пассажиров легковых автомобилей и автобусов. По оценкам экспертов, основанных на статистических данных, ремни безопасности примерно наполовину снижают тяжесть последствий при серьезных авариях, а нередко позволяют сохранить жизнь.

Руководство Турции соболезнует в связи с гибелью россиян и обещает скоро установить виновных

В среду соболезнования в связи с гибелью россиян в ДТП выразил премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщили "Интерфаксу" в посольстве этой страны в Москве. В телеграмме на имя главы российского правительства Владимира Путина говорится: "В Турции с большой горечью воспринято сообщение о том, 25 мая 2010 года в Турции в автокатастрофе погибли 13 российских граждан и имеются пострадавшие. Мы выражаем глубокое соболезнование семьям погибших в этой трагической аварии".

Также глава МИД Турции Ахмет Давутоглу направил послание с соболезнованиями своему российскому коллеге Сергею Лаврову. В посольстве Турции подчеркнули, что турецкие власти проводят расследование причин аварии и "ожидают, что расследование в ближайшее время завершится, и виновные будут установлены".

По информации турецких дипломатов, министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай и губернатор Антальи посетили пострадавших россиян.

Список пострадавших опубликовал сайт МЧС России.

Госпиталь "Медикал Парк" (тел. 8-10-90-242-314-34-34)

1. Чумак Наталья (26 лет), Челябинск
2. Герасименко Алла (47 лет), Калининград
3. Расулева Елена (31 год), Самара
4. Расулева Диана (4 года), Самара

Госпиталь "Анадолу Белек" (тел. 8-10-90-242-725-50-00)

5. Коробов Евгений (10 лет), Кемерово
6. Газизова Нелия (12 лет), Казань

Госпиталь "Яшам" (тел. 8-10-90-242-310-80-80)

7. Потапов Дмитрий (48 лет), Сыктывкар
8. Тригубова Анна (25 лет), Барнаул
9. Фатнева Наталья (39 лет), Курск

Государственная больница им. Ататюрка (тел. 8-10-90-242-345-45-50)

10. Потапов Лариса (56 лет), Ухта
11. Салихов Андрей (8 лет), Нижневартовск

Госпиталь "Аспендос" (тел. 8-10-90-242-722-53-53)

12. Щеботин Геннадий (53 года), Калининград
13. Борисова Юлия (25 лет), Самара
14. Газизова Зульфия (44 года), Казань
15. Салихов Роман (35 лет), Нижневартовск

Госпиталь "Анадолу Анталия" (тел. 8-10-90-242-249-33-00)

16. Новикова Татьяна (50 лет), Казань
17. Лавренчук София (28 лет), Екатеринбург
18. Флинта Ирина (19 лет), Екатеринбург
19. Бординюк Роман (29 лет), Ростов
20. Гридина Тамара (27 лет), Ростов
21. Москвин Юрий (32 года), Курган
22. Семкина Любовь (26 лет), Курган
23. Зубенко Татьяна (26 лет), Новосибирск
24. Даниленко Вадим (34 года), Ростов

Государственная больница г. Анталия (тел. 8-10-90-242-249-44-00)

25. Тригубов Семен (24 года), Барнаул

Госпиталь мед. факультета Университета Анталии (тел. 8-10-90-242-249-60-00)

26. Ашихмина Мария (50 лет), Новый Уренгой

Большинство пострадавших - в тяжелом состоянии, некоторые нетранспортабельны

Практически все пострадавшие находятся в тяжелом состоянии, предварительно планируется доставить в Москву на лечение 22 человека с травмами разной тяжести: в основном это переломы конечностей, рваные раны, повреждения внутренних органов, у некоторых пробиты легкие. Об этом сообщил в среду РИА "Новости" начальник отдела чрезвычайного гуманитарного реагирования Департамента международной деятельности МЧС России Николай Пахомов.

Прибытие самолета в аэропорт Домодедово ожидается в среду около 21:15 по московскому времени.

"Решение об их отправке в Москву будет приниматься после обсуждения этого вопроса с родственниками. Мы располагаем всем необходимым оборудованием, в том числе реанимационными модулями в самолете, для транспортировки всех пострадавших", - сказал он.

Пахомов отметил, что некоторые пострадавшие и их родственники могут отказаться от лечения в России и остаться в турецких больницах. Кроме того, в нескольких случаях на сегодняшний день запланированы операции раненым, эти потерпевшие сегодня также останутся в Турции.

В частности, молодожены из Ставрополя Тамара Гридина и Роман Бординюк в среду будут доставлены самолетом МЧС в Москву, еще один пострадавший в автокатастрофе ставрополец Вадим Даниленко останется в Турции, так как из-за перелома позвоночника перевезти его нельзя, сообщил уточнил ранее представитель Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю.

Сотрудники МЧС занимаются поисками родственников Даниленко, чтобы отправить их в Турцию. По неподтвержденным данным, дядя Вадима инвалид и не сможет никуда ехать, а у тети нет загранпаспорта. Данными о других родственниках краевое МЧС пока не располагает.

В Анталью уже прибыла первая группа родственников погибших и пострадавших в ДТП в Турции - пять человек прилетели ночью, еще порядка 18 родственников должны прибыть в среду днем. Всех прибывших разместили в отеле в Анталье.

На сайте МЧС также вывешен список погибших:

1. Шкулия Екатерина (23 года), Челябинск
2. Березовская Анна (28 лет), Новосибирск
3. Коробов Александр (34 года), Кемерово
4. Коробова Елена (32 года), Кемерово
5. Потапова Светлана (43 года), Сыктывкар
6. Янкович Анна (33 года), Новосибирск
7. Мартынова Мария (33 года), Новосибирск
8. Илина Екатерина (27 лет), Самара
9. Шамшурина Светлана (44 года), Казань
10. Газизов Марат (44 года), Казань
11. Салихова Татьяна (36 лет), Нижневартовск
12. Салихов Анатолий (11 лет), Нижневартовск
13. Потапов Александр (56 лет), Ухта