В Москву доставят пострадавших в автокатастрофе в Турции В Москву в среду спецбортом МЧС России будут доставлены российские туристы, пострадавшие в автокатастрофе под Антальей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москву доставят пострадавших в автокатастрофе в Турции
Первый канал
 
 
 
В Москву в среду спецбортом МЧС России будут доставлены российские туристы, пострадавшие в автокатастрофе под Антальей
Первый канал
 
 
 
По уточненным данным, в результате аварии погибли 15 человек, в том числе 13 россиян и двое граждан Турции
Первый канал
 
 
 
Еще 26 туристов получили ранения, шестеро из них - тяжелые и крайне тяжелые. Среди жертв трагедии есть дети - погиб 11-летний подросток из Самары
Первый канал

В Москву в среду спецбортом МЧС России будут доставлены российские туристы, пострадавшие в автокатастрофе под Антальей. "Всего могут быть транспортированы до 20 человек, но эта цифра будет уточняться исходя из медицинских показателей пострадавших", - рассказали в МЧС. В то же время Ассоциация туроператоров России сообщает, что в Россию сегодня вечером доставят 18 пострадавших, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем туристическая компания "Пегас Туристик", которая организовала роковую поездку, и страховая компания "ЛДМ/РОСНО" обнародовали СПИСОК погибших в аварии россиян. По уточненным данным, в результате аварии погибли 15 человек, в том числе 13 россиян и двое граждан Турции. Еще 26 туристов получили ранения, шестеро из них - тяжелые и крайне тяжелые. Среди жертв трагедии есть дети - погиб 11-летний подросток из Самары. Как говорят страховщики, мальчик погиб сразу, в момент аварии.

Не подтвердилась появившаяся ранее в турецких СМИ информация о гибели туристки из Барнаула Татьяны Зубенко, отмечает РИА "Новости". "Татьяна Зубенко находится в госпитале Анадола в Анталье. Девушка точно жива, но вот какие у нее травмы и в каком она состоянии, пока сказать не можем", - отметили в ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю.

Сейчас в турецких госпиталях остаются 26 наших соотечественников. Четверо из них, в том числе один ребенок, находятся в крайне тяжелом состоянии. В Анталье остаются российские следователи, которые выясняют причины аварии. Основных версий пока две - либо у шофера отказало сердце, либо он уснул за рулем. По данным полиции, последние двое суток водитель разбившегося автобуса проработал без замены, сообщают "Вести.ru".

- СПИСОК пострадавших туристов
- Шестеро россиян в тяжелом и крайне тяжелом состоянии
- Самолет МЧС готов вывезти в Москву двух новосибирских туристок
- Две версии ДТП
- Турция стала самой "смертоносной" для российских туристов
- ВИДЕО с места аварии

Как сообщалось, авария произошла накануне рано утром. Автобус компании "Пегас Туристик", в котором ехали 39 туристов со всей России, следовал из Аланьи в туристический центр Памуккале. Также в автобусе находились турецкие водитель и гид. Трагедия произошла около 05:00 по местному времени (06:00 по московскому). Наиболее заметные публикации из российских газет на тему аварии приводит сайт "Заголовки.ру".

Туристы не проехали и половины девятичасового пути, когда после технической остановки, предусмотренной после первых 100 километров маршрута, автобус, проезжая по мосту через реку Аксу, неожиданно резко ушел вправо и, пробив металлическое заграждение, рухнул с 15-метровой высоты. Ударившись радиатором о землю, автобус накренился, приземлившись в итоге на крышу, отмечает "Коммерсант".

К месту трагедии тут же прибыли машины "скорой" и спасатели, однако извлечь раненых и тела погибших из-под обломков было не так просто - автобус превратился в кучу покореженного металла. Для спасения пострадавших задействовали тяжелую технику, в том числе автокраны. Сам автобус пришлось разрезать пневмоножницами.

Уже в первые часы после трагедии было высказано предположение, что водитель уснул за рулем. Однако ближе к вечеру появились данные, что причиной аварии могла стать остановка сердца у шофера.

Предполагаемый СПИСОК погибших россиян

1. Шкулия Екатерина, 23 года, Челябинск
2. Березовская Анна, 28 лет, Новосибирск
3. Коробова Елена, 32 года, Кемерово
4. Коробов Александр, 34 года, Кемерово
5. Потапова Светлана, 43 года, Сыктывкар
6. Потапов Александр, 56 лет, Сыктывкар
7. Янкович Анна, 33 года, Новосибирск
8. Мартынова Мария, 33 года, Новосибирск
9. Илина Екатерина, 27 лет, Самара
10. Шамшурина Светлана, 44 года, Казань
11. Газизов Марат, 44 года, Казань
12. Салихова Татьяна, 36 лет, Самара
13. Салихов Анатолий, 11 лет, Самара.

Список туркомпании не совпадает с опубликованным в турецких СМИ. В списке компании нет Тамары Гридиной и Марии Ашихминой, но есть Светлана Потапова из Сыктывкара, также назван Коробов Александр, тогда как турецкая газета Hurriyet упоминает об Александре Коробовой.

МЧС России открыло в связи с катастрофой телефон "горячей линии", по которому можно получить консультацию, психологическую помощь и уточнить список погибших и пострадавших. "В Центре экстренной психологической помощи МЧС работают два телефона "горячей линии": 8-495-626-37-07 и 8-495-626-38-96", - сообщили в министерстве.

СПИСОК пострадавших туристов

В Аспендос Госпитале (тел. 8-10-90 242 7225353):

1. Щеботин Геннадий, 53 года, Калининград - ранен
2. Салихов Роман, 35 лет, Самара - ранен
3. Борисова Юлия, 25 лет, Самара - ранена
4. Газизова Зульфия, 44 года, Казань - ранена

В госпитале Анадолу Белек (тел. 8-10-90 242 7255000):

5. Газизова Нелия, 12 лет, Казань - ранена
6. Коробов Евгений, 10 лет, Кемерово - ранен

В госпитале Анадолу Анталья (тел. 8-10-90 242 2493300):

7. Расульева Диана, 4 года, Самара - ранена
8. Новикова Татьяна, 50 лет, Казань - ранена
9. Москвин Юрий, 32 года, Екатеринбург - ранен
10. Семкина Любовь, 26 лет, Екатеринбург - ранена
11. Лавренчук София, 28 лет, Екатеринбург - ранена
12. Флинта Ирина, 19 лет, Екатеринбург - ранена
13. Бординюк Роман, 29 лет, Ростов - ранен
14. Гридина Тамара, 27 лет, Ростов - ранена
15. Даниленко Вадим, 34 года, Ростов - ранен
16. Зубенко Татьяна, 26 лет, Новосибирск - ранена

В государственной больнице г.Анталья (тел. 8-10-90 242 2494400):

17. Трегубов Семен, 24 года, Барнаул - ранен

В государственной больнице им.Ататюрка (тел. 8-10-90 242 3454550):

18. Потапова Лариса, 56 лет, Сыктывкар - ранена 19. Салихов Андрей, 8 лет, Самара - ранен

Госпиталь Медикал Парк (тел. 8-10-90 242 3143434):

20. Расулева Елена, 31 год, Самара - ранена
21. Герасименко Алла, 47 лет, Калининград - ранена
22. Чумак Наталья, 26 лет, Челябинск - ранена

Госпиталь Яшам (тел. 8-10-90 242 3108080):

23. Потапов Дмитрий, 48 лет, Сыктывкар - ранен
24. Трегубова Анна, 25 лет, Барнаул - ранена
25. Фаднева Наталья, 39 лет, Курск - ранена

Госпиталь Медицинского факультета Университета Антальи (тел. 8-10-90 242 2496000):

26. Ашихмина Мария, 50 лет, Самара - ранена

Шестеро россиян находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии

По данным Минздравсоцразвития РФ, пострадали 26 человек. Они рассредоточены по восьми больницам в городах Белек и Анталья. Шестеро россиян находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, за их жизни продолжают бороться врачи.

"Характерный диагноз у большинства пострадавших: множественные переломы позвоночника; травмы головы, ребер, конечностей; открытые переломы; множественные порезы тела и конечностей; черепно-мозговые травмы; тупые травмы живота", - говорится в сообщении Минздравсоцразвития РФ.

За пострадавшими туристами был отправлен российский Ил-76 с врачами МЧС РФ и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" на борту. Медики на месте оценят состояние пострадавших - пройдет консилиум, где будет принято решение о транспортировке раненых. Самолет оборудован специальными медицинскими модулями для экстренной помощи пострадавшим. Всего на борту их пять.

Самолет МЧС готов вывезти в Москву двух новосибирских туристок

По данным на утро среды, прооперированы две новосибирских туристки, еще по двум информация уточняется. "София Лавренчук и Ирина Флинта в настоящий момент прооперированы в турецкой больнице, они транспортабельны, и самолет МЧС готов вывезти их Москву. По приезду в столицу будет принято решение о дальнейшем лечении в медицинских учреждениях Москвы или Новосибирска", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Новосибирской области.

По словам представителя пресс-службы, туристическая компания "Пегас Туристик" и родственники пострадавших планировали вылететь в Турцию, но учитывая, что пострадавших доставят в Москву, решение о полете отменено.

"Известно, что в автобусе находились еще две жительницы Новосибирской области - это Анна Янкович и Мария Мартынова, информация по ним уточняется. Туристической компанией приобретены авиабилеты до Антальи для их родственников", - рассказал представитель пресс-службы. Он подчеркнул, что между службами администрации области, мэрии Новосибирска, МЧС, турфирмами и родственниками пострадавших идет постоянный обмен информацией, прорабатываются вопросы оказания необходимой помощи и мер поддержки.

"Губернатору Виктору Толоконскому оперативно докладывают о ситуации", - сообщил представитель пресс-службы. Между тем на сайте генконсульства России в Анталье Янкович и Мартынова числятся в предварительном списке погибших.

Две версии ДТП

Согласно изначальной версии, о которой сразу после ДТП сообщили местные СМИ, причиной аварии мог стать "человеческий фактор": водитель автобуса уснул за рулем. Однако российские официальные лица к версии о заснувшем водителе отнеслись скептически. "Автобус выехал в 4 утра из Аланьи, через 2 часа была стоянка. Потом он двинулся дальше и проехал всего 3 км. Предположить, что за это время водитель уснул, странно", - считает пресс-секретарь Союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Позднее туроператор "Пегас-Туристик" сообщил, что у водителя автобуса предположительно остановилось сердце, отмечает "Комсомольская правда". Эту же версию озвучил и гендиректор Центра защиты прав туристов за рубежом Дмитрий Давыденко: "Как показывают очевидцы происшествия, у водителя автобуса произошел сердечный приступ. Он ехал со скоростью 87 км/час, это зафиксировано со спутника (на автобусах этой компании стоит соответствующее оборудование). Не меняя траектории движения, машина пробила ограждение и рухнула в овраг. Те из уцелевших туристов, которые себя более-менее нормально чувствуют, рассказали, что водитель не спал, просто ему резко стало плохо".

Между тем, как подчеркивают официальные лица, окончательные выводы делать еще рано.

"Расследование происшествия продолжается. Выдвигаются различные версии: от сна за рулем водителя, нарушения им правил дорожного движения до плохих дорожных условий. О результатах разбирательства нас проинформируют турецкие власти", - заявил российский генконсул в Анталье Мирджалол Хусанов.

К расследованию ЧП подключилась Генпрокуратура РФ. Кроме того, на самолете МЧС в Турцию был отправлен следователь центрального аппарата Следственного комитета при МВД РФ.

Турция стала самой "смертоносной" для российских туристов

Турция лишний раз подтвердила свой статус лидера по числу ДТП с участием российских туристов - она "затмила" даже Египет, пишет "Московский Комсомолец". Однако на этот раз число погибших намного больше, чем в предыдущих случаях.

Среди скончавшихся и травмированных туристов - жители многих городов России: Челябинска, Новосибирска, Кемерова, Сыктывкара, Самары, Казани, Курска, а также Екатеринбурга, Калининграда и Ростова. В автобусе были дети. Судя по имеющейся информации, один из них погиб, а пятеро потеряли родителей. Сообщают и о пятилетней девочке, получившей ранения.

В списке пострадавших в автокатастрофе - 25-летняя Анна Трегубова и 24-летний Семен Трегубов из Барнаула. Им повезло. Молодые люди выжили. Вчера их развезли по разным госпиталям. Анна и Семен сыграли свадьбу в августе прошлого года. Планировали свадебное путешествие в Турцию. Не сложилось. Поездку отложили до следующего года.

"Аня училась, поэтому не смогла выбраться за границу, - рассказывает подруга молодоженов. - Она заканчивает медицинский институт и работает в больнице терапевтом. Семен после окончания политехнического университета устроился на работу к отцу в автосервис. Зарабатывают они для нашего региона нормально, на поездку в Турцию накопили. Ребята так долго мечтали об этом отпуске".

Никаких подробностей трагедии Анна с Семеном пока не рассказывали. Только отправили СМС родителям: "С нами все нормально. Не волнуйтесь. Кажется, обошлось..."

Напомним, что примерно год назад Российский союз туриндустрии обнародовал данные, согласно которым Турция лидирует по количеству ДТП, в которых пострадали российские туристы. С 2006 года по середину 2009-го в этой стране произошло 17 аварий, в которых погибли 7 россиян и 89 пострадали.

На 2-м месте находится Египет, где за тот же период произошло 15 ДТП с участием российских туристов, в которых погибли 5 россиян и 98 человек пострадали. На третьем месте - Украина, где российские туристы попали в 12 ДТП (пять человек погибли и 59 пострадали). В десятку также вошли Польша, Болгария, Китай, Монголия, Саудовская Аравия, Таиланд.

"Аварии на дорогах в Турции связаны с двумя факторами, - расказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. - Первый - это слабая техническая оснащенность автобусного парка. Второй - менталитет местного населения. Для турецких водителей главное - догнать и перегнать. Быть первыми в любой ситуации. Приведу пример, связанный с Египтом, но он подходит и для Турции. Движется колонна автобусов, и даже в ней водители умудряются соревноваться. Зачем? Но как же может позволить себе отставать водитель Mercedes последней модели от автобуса классом ниже? Эта история как в зеркале отражает ситуацию на дорогах Турции".

Часто причиной аварий становится несоблюдение водителем мер безопасности: превышение скорости, обгон на опасной трассе. Кроме того, зачастую водитель находится за рулем больше допустимого.

"По закону водитель туристического автобуса не может находиться за рулем более восьми часов, - пояснила менеджер одного из туристических агентств. - Но на практике это правило не всегда соблюдается. При езде на большие расстояния, по идее, должно быть два водителя, чтобы они сменяли друг друга. Однако некоторые турфирмы могут экономить на втором водителе. А дорога от Алании до Памуккале очень длинная, часов шесть, а то и больше".

Любопытно, что сразу после трагедии в Турции главный госавтоинспектор России Виктор Кирьянов заявил: проблемы безопасности дорожного движения не имеют государственных границ, и решать их необходимо всем миром. При этом он имел в виду разработку единых стандартов для разных стран. Не секрет ведь, что в Германии к каждому водителю предъявляют чуть ли не такие же требования, как к пилоту воздушного судна. А в той же Турции получить права на вождение пассажирского автобуса можно за один месяц (ровно столько длятся курсы, и стоят они намного дешевле, чем в любой другой стране, - около 200 долларов). Плюс там фактически отсутствует контроль за соблюдением правил езды на дороге.

"Если российские власти все время корректируют законодательство в сфере безопасности дорожного движения, то в таких странах, как Турция, государство практически не вмешивается в этот вопрос, - говорит вице-президент Союза автомобилистов России Леонид Ольшанский.