Уже к четвергу в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) инициативные группы и политические партии должны представить своих кандидатов на пост президента. При этом для представления кандидатуры необходимо собрать 50 тысяч подписей  "Национальное движение" Грузии заявило в понедельник, что выдвинет на пост президента страны кандидатуру своего лидера 35-летнего Михаила Саакашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уже к четвергу в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) инициативные группы и политические партии должны представить своих кандидатов на пост президента. При этом для представления кандидатуры необходимо собрать 50 тысяч подписей
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Национальное движение" Грузии заявило в понедельник, что выдвинет на пост президента страны кандидатуру своего лидера 35-летнего Михаила Саакашвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший председатель Службы государственной безопасности Грузии Игорь Георгадзе во вторник заявил о своем намерении бороться за пост президента Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Темур Шашиашвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джумбер Патиашвили
www.batuminews.com

Предвыборная кампания по избранию президента Грузии 4 января 2004 года стартовала в форс-мажорных условиях.

Уже к четвергу в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) инициативные группы и политические партии должны представить своих кандидатов на пост президента. При этом для представления кандидатуры необходимо собрать 50 тысяч подписей.

Представители многих политических партий в Грузии считают, что процедура выдвижения кандидатов в столь сжатые сроки практически невыполнима, однако требования избирательного кодекса таковы, что за 40 дней до даты выборов президента все кандидаты должны быть зарегистрированы в ЦИК, сообщает "Интерфакс".

Есть и другая проблема - ЦИК в целом и избирательная администрация, в частности, которые не обеспечили проведение парламентских выборов 2 ноября, должны быть полностью заменены, впрочем как и избирательные списки граждан. Об этом заявляют представители нынешних грузинских властей.

На все эти проблемы, видимо, в Грузии закроют глаза, и выборы президента все-таки состоятся. Предполагается, что в среду будут названы кандидаты в президенты.

Претенденты на пост президента Грузии

"Национальное движение" Грузии заявило в понедельник, что выдвинет на пост президента страны кандидатуру своего лидера 35-летнего Михаила Саакашвили. Об этом сообщил журналистам представитель "Национального движения" Виссарион Джугели. По его словам, партия уже начала подготовку к досрочным президентским выборам.

Однако во вторник Михаил Саакашвили на пресс-конференции в Тбилиси заявил, что предвыборные блоки "Саакашвили-Национальное движение" и "Бурджанадзе-Демократы" в ближайшие 24 часа выдвинут единого кандидата на предстоящих в Грузии досрочных президентских выборах. По его словам, будут также названы кандидаты на другие руководящие должности.

Бывший председатель Службы государственной безопасности Грузии Игорь Георгадзе во вторник заявил о своем намерении бороться за пост президента Грузии. Георгадзе был объявлен Грузией в международный розыск в связи с обвинением в организации покушения на бывшего президента Эдуарда Шеварднадзе. Тем не менее, в эфире радиостанции "Эхо Москвы" он заявил: "Я обязательно будут участвовать, и собираюсь приехать в Грузию и проводить там кампанию в очном порядке".

На пост президента Грузии претендуют также бывший уполномоченный президента в регионе Имерети (Западная Грузия) 52-летний Темур Шашиашвили и руководитель политобъединения "Эртоба" ("Единство") 63-летний Джумбер Патиашвили, бывший основной соперник Шеварднадзе на выборах в 1995 и 2000 годах.

Согласно закону о выборах, срок подачи в ЦИК Грузии заявлений от кандидатов в президенты истекает за 40 дней до голосования. Таким образом, 26 ноября - последний день подачи заявлений. В четверг грузинский парламент соберется на еще одно заседание для внесения поправок в закон о выборах, которые позволят провести президентские выборы уже 4 января, сообщает РИА "Новости".

Парламентарии на сегодняшнем заседании также подтвердили полномочия вице-спикера Георгия Церетели как исполняющего обязанности спикера грузинского парламента.