Новые волнения в Египте ставят под угрозу планы россиян, собравшихся провести в этой стране приближающиеся новогодние праздники Очередному накалу обстановки способствовало распоряжение избранного летом президента Египта Мохаммеда Мурси, запрещающего оспаривать любые его решения до принятия новой конституции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые волнения в Египте ставят под угрозу планы россиян, собравшихся провести в этой стране приближающиеся новогодние праздники
Reuters
 
 
 
Очередному накалу обстановки способствовало распоряжение избранного летом президента Египта Мохаммеда Мурси, запрещающего оспаривать любые его решения до принятия новой конституции
Reuters
 
 
 
Египет, Каир, 25 ноября 2012 года
Reuters

Новые волнения в Египте ставят под угрозу планы россиян, собравшихся провести в этой стране приближающиеся новогодние праздники. Через неполные два года после "арабской весны" спрос на Египет среди российских туристов только начал вновь расти, как МИД РФ напомнил свою рекомендацию двухлетней давности оставаться в курортных зонах, отказавшись от поездок в Каир и другие крупные города, где проходят массовые акции протеста, вызванные распоряжениями нового египетского президента.

Такая рекомендация МИД была дана еще 26 января 2011 года. В минувшую субботу, 24 ноября, ведомство напомнило о ней, после того, как в пятницу очередные массовые акции протеста произошли в ряде крупных городов, в том числе в Каире и Александрии. Пострадали сотни человек, сообщалось даже об одном убитом.

Очередному накалу обстановки способствовало распоряжение избранного летом президента Египта Мохаммеда Мурси, запрещающего оспаривать любые его решения до принятия новой конституции. Часть общества восприняла такой закон как возвращение Египта в эпоху единоличной власти свергнутого президента Хосни Мубарака.

В ответ на распоряжение Мурси оппозиция объявила о формировании "Фронта по спасению родины", который возглавят его бывшие соперники по президентской гонке. Как пишет "Коммерсант", пик противостояния противников и сторонников президента может прийтись уже на начало недели. Обе стороны грозят "маршами миллионов": сторонники президента на каирской площади Абидин, оппозиция - на площади Тахрир, ставшей в январе прошлого года эпицентром революции.

Между тем, по сведениям Ассоциации туроператоров России (АТОР), сейчас в Египте находятся несколько десятков тысяч российских туристов. Осенью спрос на это направление вырос, а в ноябре и декабре в эту страну на отдых должны были отправиться порядка 200 тысяч россиян. Однако новые тревожные новости могут отпугнуть туристов, считают эксперты. Это в очередной раз на неопределенный срок заморозит восстановление турпотока, поделилась с РБК daily исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.