На выборах в Каталонии, автономии на северо-востоке Испании, победила Националистическая коалиция Конвергенция и союз. Хотя при этом она значительно утратила прежние позиции
 
 
 
На выборах в Каталонии, автономии на северо-востоке Испании, победила Националистическая коалиция Конвергенция и союз. Хотя при этом она значительно утратила прежние позиции
SkyNews

На выборах в Каталонии, автономии на северо-востоке Испании, победила Националистическая коалиция Конвергенция и союз. Хотя при этом она значительно утратила прежние позиции. Об этом свидетельствуют результаты подсчета 100% голосов.

Конвергенция и союз Каталонии не только не смогла получить абсолютного большинства в региональном парламенте, на которое рассчитывал председатель коалиции и действующий глава автономии Артур Мас, но и потеряла 12 мест, передает ИТАР-ТАСС.

Если раньше ее представляли 62 депутата, то теперь их число сократилось до 50, что соответствует 30,5% голосов.

Второе место заняли Левые республиканцы Каталонии, которые получили 21 место, тем самым удвоив число своих депутатов, благодаря предпочтениям 13,6% местных жителей.

За ними следуют Испанская социалистическая рабочая партия (14,4% и 20 мест) и Народная партия (13% и 19 мест). "Объединенные левые" - "Зеленые" получили 9,9% голосов и займут 13 кресел в новом парламенте.

Партия "Граждане" утроила свое присутствие в законодательной ассамблее, получив 7,6% и 9 мест. Кроме того, в парламент войдут три представителя "Кандидатов народного единства" (3,4% голосов).

Наблюдатели отмечают, что прошедшие выборы были отмечены рекордной явкой избирателей, которая составила 69,4%. Проголосовать же в этот день имели право 5,4 млн жителей Каталонии.

Подвисла идея отделения региона от Испании

Таким образом, лидер Каталонии Артур Мас не получил абсолютного большинства в парламенте (68 мест), необходимого для реализации идеи отделения региона от Испании, отмечает РИА Новости.

Мас в ходе предвыборной кампании неоднократно заявлял, что если его сторонники получат абсолютное большинство в парламенте, то уже в январе 2013 года он внесет в законодательство региона поправки, которые придадут официальный статус референдумам, инициированным на региональном уровне. На выборах 2010 года CiU получила 62 мандата.

Комментируя результаты выборов 25 ноября, глава Каталонии заявил, что это не самый лучший результат коалиции за последнее время.

"Новая расстановка сил в парламенте требует от нас новых подходов, поскольку "Конвергенция и союз" не получили абсолютного большинства, чтобы возглавить правительство", - сказал Мас.

По его словам, "настало время, когда и другие политические силы должны разделить ответственность за ситуацию в Каталонии".

Решение о проведении 25 ноября досрочных выборов в парламент Каталонии было объявлено в сентябре, после того как испанский премьер Мариано Рахой отверг предложение Маса предоставить региону налоговую независимость.

Причиной резкого роста сепаратистских настроений в Каталонии стали проблемы в экономике, на фоне финансового и экономического кризиса в Испании.

Сторонники отделения Каталонии от Испании считают, что экономически развитый регион, вносящий до 20% в ВВП королевства, содержит остальную Испанию.

Была заявлена даже сумма переплаты, то есть разница между тем, что Барселона отдает Мадриду и что получает в виде субсидий и выплат, - 16 миллиардов евро в год, что эквивалентно 8% регионального ВВП.