NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Испания // Выборы

Каталонские сепаратисты получили большинство в местном парламенте
Но, если преодолеть разногласия и сформировать правительство им не удастся, Каталонию через три месяца ждут новые выборы. За Социалистическую партию Каталонии, выступающую за единое испанское государство, отдали голоса 23% избирателей.
понедельник, 15 february 2021 г. ::В мире
Премьер-министр Испании решил назначить досрочные всеобщие выборы
После того, как нижняя палата парламента Испании не поддержала предложенный правительством проект госбюджета, премьер-министр Санчес заявил о роспуске парламента и досрочных всеобщих выборах, которые планируется назначить на 28 апреля. В оппозиционной Народной партии заявили, что намерены вернуть себе власть.
пятница, 15 february 2019 г. ::В мире
Парламент Каталонии назвал беглого Пучдемона единственным кандидатом на пост главы автономии
Новый спикер парламента Каталонии Роже Торрен предложил на пост председателя правительства автономии кандидатуру экс-главы исполнительной власти Карлеса Пучдемона, который три месяца скрывался в Бельгии из-за угрозы ареста на родине. Верховный суд Испании меж тем не стал выдавать европейский ордер на арест беглого политика.
понедельник, 22 января 2018 г. ::В мире
Парламент Каталонии собрался впервые после роспуска - беглый лидер сепаратистов готов избраться в президенты по видеосвязи
Обновленный в ходе декабрьских досрочных выборов законодательный орган Каталонии должен первым делом выбрать своего нового спикера и его заместителей, а позже - президента автономии. Главный претендент на этот пост - Карлес Пучдемон, с октября скрывающийся от преследований Мадрида в Бельгии.
среда, 17 января 2018 г. ::В мире
Испанский премьер Рахой отказался встречаться с Пучдемоном за пределами страны
Мариано Рахой заявил, что он будет говорить "с тем, кто возглавит женералитат (исполнительную власть Каталонии), а для этого он должен быть избран, должен вступить в должность и иметь полномочия" на проведение переговоров с главой испанского правительства.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В мире
Экс-глава Каталонии, чьи сторонники-сепаратисты выиграли выборы, готов встретиться с премьер-министром Испании
По словам Пучдемона, бежавшего из страны после скандального референдума в Бельгию, он готов вернуться в Испанию, если ему дадут гарантии того, что он может возглавить новое каталонское правительство. Без таких гарантий он приглашает Рахоя на переговоры где-нибудь за пределами королевства.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В мире
Независимость на троих: Каталония в пику Мадриду выбрала сепаратистский парламент
Коалиция "Вместе за Каталонию" получила абсолютное большинство в парламенте. "Рахой проиграл", - объявил бежавший в Бельгию бывший лидер автономии Карлес Пучдемон. "Монархисты", впрочем, утверждают, что тоже довольны результатом: "сепаратисты" не смогут говорить от имени всего региона.
пятница, 22 декабря 2017 г. ::В мире
На выборах в парламент Каталонии лидируют сторонники независимости региона
Явка к закрытию избирательных участков составила рекордные 84%. Согласно экзит-полам, большинство мест в парламенте автономного сообщества получат представители левоцентристской партии Ciudadanos (Гражданская партия) - они займут от 34 до 37 кресел.
четверг, 21 декабря 2017 г. ::В мире
В Каталонии проходят досрочные парламентские выборы, которые повлияют на будущее всей Испании
Избирателям нужно отдать свои голоса политическим партиям, выступающим за полное отделение региона от Испании, либо их оппонентам, которые хотят остаться в составе королевства. Однако ни те, ни другие, согласно опросам, не смогут сейчас получить большинство в парламенте.
четверг, 21 декабря 2017 г. ::В мире
Парламентские выборы в Испании выиграла Народная партия
Ей удалось собрать 33% голосов (7,9 млн проголосовавших). В результате партия получила 137 мандатов из 350 в нижней палате парламента Испании, что на 14 депутатов больше по сравнению с предыдущим голосованием. Но для абсолютного большинства, которое требуется для утверждения премьера с первой попытки, необходимо как минимум 176 мест.
понедельник, 27 июня 2016 г. ::В мире
В Испании проходят досрочные парламентские выборы
Это вторые с декабря минувшего года выборы, поскольку избранная в декабре нижняя палата парламента не смогла определиться с главой правительства. Эксперты предрекают, что сложности могут возникнуть и в этот раз.
воскресенье, 26 июня 2016 г. ::В мире
Король Испании распустил парламент
Филипп VI подписал указ о роспуске обеих палат парламента и назначении новых выборов на 26 июня. Ранее подобные указы подписывались премьер-министром Испании, но в настоящий момент правительство королевства имеет статус временного и не обладает соответствующими полномочиями.
вторник, 03 мая 2016 г. ::В мире
На "исторических" парламентских выборах в Испании лидирует правящая Народная партия
Народная партия может рассчитывать на 114-120 кресел в 350-местном парламенте, однако абсолютное большинство (176 мандатов) им получить не удастся. Испанская социалистическая рабочая партия получает 81-85 мандатов, Podemos - 76-80, "Граждане" - 47-50.
воскресенье, 20 декабря 2015 г. ::В мире
В Испании проходят парламентские выборы, уже названные "историческими"
В итоге будут избраны 350 членов Конгресса депутатов (нижняя палата), а также 208 сенаторов (верхняя палата). В Испании правом голоса обладают 36,5 млн подданных королевства, из них более 1,8 млн проживают за рубежом. Всего по стране открылось почти 57,5 тыс. избирательных пунктов.
воскресенье, 20 декабря 2015 г. ::В мире
В Каталонии выбирают автономный парламент
Сторонники независимости от Испании надеются, что большинство в региональном парламенте приблизит эту цель. Для этого, как считают каталонские власти, необходимо абсолютное большинство.
воскресенье, 27 сентября 2015 г. ::В мире
На выборах в Каталонии победили националисты, хотя и не с блестящим результатом
"Конвергенция и союз" не только не смогла получить абсолютного большинства в региональном парламенте, на которое рассчитывал действующий глава автономии Артур Мас, но и потеряла 12 мест. При том что выборы были отмечены рекордной явкой избирателей. Подвисла идея отделения региона от Испании.
понедельник, 26 ноября 2012 г. ::В мире
Затянувшие пояса испанцы выбрали "правых", те пообещали вывести страну из кризиса
Выступая с балкона штаб-квартиры партии, лидер правоцентристской "Народной партии" Мариано Рахой пообещал, что при нем у Испании не будет иных врагов, кроме безработицы, бюджетного дефицита, чрезмерного долга и экономической стагнации. Итоги голосования в Испании осторожно начали называть переломным моментом в кризисе еврозоны.
понедельник, 21 ноября 2011 г. ::В мире
На досрочных парламентских выборах в Испании победили правоцентристы
По результатам обработки 100% избирательных бюллетеней, Народная партия набрала 44,62% голосов. Ей достается 186 кресел в 350-местном Конгрессе депутатов (нижней палате парламента страны). Это позволяет НП проводить самостоятельную политику и не входить в союз с другими партиями.
понедельник, 21 ноября 2011 г. ::В мире
В Испании начались выборы, которые должны поменять правительство
Победившая на выборах политическая партия получит право на формирование правительства, а ее лидер станет премьер-министром. Учитывая европейский кризис, остро затронувший Испанию, стране с высокой вероятностью прочат смену власти.
воскресенье, 20 ноября 2011 г. ::В мире
Испания выбрала парламент: убедительную победу одержала правящая партия социалистов
Испанская социалистическая рабочая партия победила, увеличив количество своих депутатов по сравнению с парламентом предыдущего созыва. Оставшиеся места (всего в парламенте 350 места) поделили между собой еще восемь партий, в основном региональные. Коммунисты и "зеленые" из Объединенной левой коалиции снизили свое присутствие в парламенте с пяти до трех депутатов.
понедельник, 10 марта 2008 г. ::В мире