Фергюсон, 25 ноября
 
 
 
Фергюсон, 25 ноября
Global Look Press

В охваченном беспорядками американском городе Фергюсон (штат Миссури) развернут дополнительные силы нацгвардии - "несколько сотен человек", заявил губернатор штата Миссури Джей Никсон, передает Reuters. Протесты продолжаются и в других городах США. В Миннеаполисе машина въехала в толпу протестующих.

Ожидаемые беспорядки начались после вынесения вердикта присяжных по резонансому делу: суд не нашел достаточно оснований для возбуждения уголовного дела против белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего этим летом безоружного 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Уилсон дал интервью ABCNews, в котором рассказал, что Браун схватил его оружие. Полицейский сообщил, что сожалеет о потерянной жизни, но отметил, что был "вынужден" выстрелить и ничего не сделал бы иначе в тот день.

- Обама о погромах в Фергюсоне: насилию нет оправдания

После объявления решения присяжных по делу Уилсона протестующие в Фергюсоне били витрины, кидали камни, грабили и поджигали магазины. Полиция ответила дымовыми шашками. Очевидцы также сообщают о распылении слезоточивого газа, указывает РИА "Новости". Общее число задержанных в Сент-Луисе в связи с массовыми протестами после решения присяжных превысило 80 человек, сожжены и разграблены были более двух десятков магазинов.

Губернатор Никсон, описывая ночные события, заявил, что в городе царили "беззаконие и разрушение", "дети и пожилые люди были напуганы", и такая ситуация "неприемлема". По данным Никсона, в городе и около него будут действовать около 2,2 нацгвардейцев, обеспечивающих порядок. Губернатор также заметил, что будущее офицера Уилсона в полиции пока не определено.

Обстановка в Фергюсоне сейчас стабилизировалась, но местные жители готовятся к новой волне погромов, в городе закрыты банки и ряд школ.

18-летний Майкл Браун был убит 9 августа после того, как отказался подчиниться требованиям стражей порядка и вступил в рукопашную схватку с одним из них. По словам некоторых очевидцев, в тот момент, когда Уилсон открыл огонь по Брауну, тот уже стоял с поднятыми руками. Полицейский Даррен Уилсон был отстранен от исполнения служебных обязанностей с сохранением содержания до вынесения присяжными решения о том, должен ли он предстать перед судом.

Полицейский Уилсон заявляет, что стрелял в целях самообороны

Полицейский Даррен Уилсон, застреливший Майкла Брауна, заявил во вторник, что сожалеет о смерти подростка, но тем не менее не чувствует угрызений совести.

В интервью телеканалу АВС 28-летний Уилсон рассказал, что "просто выполнял свою работу". На вопрос о том, поступил ли бы он по-другому, если бы ему представилась такая возможность, страж порядка ответил: "Абсолютно точно нет".

Полицейский утверждает, что опасался за свою жизнь и действовал исключительно в целях самообороны, передает ТАСС. Он рассказал, что остановил подростка на улице, заподозрив его в краже сигарет из магазина. По словам Уилсона, он попытался выйти из своей машины, однако Браун якобы затолкал его обратно и затеял потасовку, пытаясь выхватить у него пистолет. Страж порядка утверждает, что юноша, в частности, несколько раз ударил его по лицу.

Уилсон два раза выстрелил в Брауна в машине, а затем продолжил стрелять в него уже после того, как они оказались на улице. В общей сложности страж порядка выпустил в юношу 12 пуль. По словам нескольких очевидцев, когда Уилсон стрелял в Брауна, тот уже стоял с поднятыми руками. Однако сам полицейский это отрицает.

На вопрос о том, разворачивались ли бы события по другому сценарию, если бы Браун был белым, Уилсон ответил отрицательно.

Он также сообщил, что до этого случая ни разу не применял пистолет во время исполнения служебных обязанностей.

После августовского инцидента Уилсон, проработавший в полицейском управлении Фергюсона шесть лет, был отстранен от исполнения служебных обязанностей с сохранением содержания. Нынешнее интервью стало его первой беседой со СМИ.

Протесты в других городах

В Сент-Луисе, пригородом которого является Фергюсон, протестующие на несколько часов заблокировали движение на центральных улицах, автотрассе и мосту через реку Миссисипи, соединяющем город со штатом Иллинойс. Полиция вынуждена была применить перцовый газ и задержать несколько человек. В городе то тут то там появляются группы протестующих, полиции приходится быть начеку, судя по сообщениям в Twitter местного издания St. Louis Post-Dispatch. Продолжаются аресты демонстрантов.

В Нью-Йорке тысячи демонстрантов собрались на площади Таймс-сквер и прилегающих к ней улицах. Многие из них стоят с поднятыми руками и держат плакаты с надписью "Не стреляй!"

Ранее во вторник протестующие на некоторое время перекрыли знаменитый Бруклинский мост, соединяющий два района Нью-Йорка - Манхэттен и Бруклин. Кроме того, один из демонстрантов был задержан после того, как облил красной краской главу полицейского управления мегаполиса Уильяма Брэттона.

Полиция мегаполиса приведена в состояние повышенной готовности. Власти опасаются, что демонстранты могут попытаться перекрыть проходящий под Гудзоном автомобильный туннель, соединяющий Нью-Йорк с соседним штатом Нью-Джерси.

Масштабные демонстрации проходят также в Чикаго, Филадельфии, Атланте, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и других городах по всей стране. По данным СМИ, волна протестов охватила в общей сложности 37 из 50 штатов, передает ТАСС.

По сообщению издания из Миннеаполиса Star Tribune, здесь в участников демонстрации в поддержку жителей Фергюсона въехал автомобиль. По сообщениям очевидцев, водитель сначала пробовал звуковым сигналом разогнать протестующих, блокировавших один из перекрестков, а затем двинулся вперед, наехав на ноги одной из женщин. Машина, которую протестующие пытались остановить, покинула место происшествия.

В Вашингтоне, как передает РИА "Новости", акция протеста переросла в шествие. Несколько участников акции протеста пытались устроить погром в здании супермаркета Walmart в районе, прилегающем к Капитолию. Колонна, следовавшая по улицам Вашингтона, остановилась у стен супермаркета, люди начали стучать по стеклам. Затем несколько демонстрантов ворвались в здание, откуда их выгнала служба безопасности.