Сильное землетрясение произошло в северной части Японии - на острове Хоккайдо Служба геологического контроля США сообщила, что сила землетрясения составила 8 баллов по шкале Рихтера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильное землетрясение произошло в северной части Японии - на острове Хоккайдо
CNN
 
 
 
Служба геологического контроля США сообщила, что сила землетрясения составила 8 баллов по шкале Рихтера
CNN
 
 
 
Телекомпания NHK показывает видеокадры горящего нефтезавода компании Idemitsu Kosan Co. в Томакомаи, который загорелся после землетрясения
AP Photo
 
 
 
Нефтезавод находится рядом с рыбацким портом Немуро, возле которого был эпицентр землетрясения
CNN

Сильное землетрясение произошло в северной части Японии - на острове Хоккайдо, сообщает SkyNews.

Японские власти обратились к жителям по телевидению с призывом предпринять все меры безопасности - в ближайшее время на остров может обрушиться цунами.

Служба геологического контроля США сообщила, что сила землетрясения составила 8 баллов по шкале Рихтера.

Через час после этого землетрясения произошел еще один толчок силой 5,8 баллов. Это произошло в 06:07 по местному времени.

Еще позднее раздался третий подземный толчок.

Эпицентр землетрясения, которое произошло в 04:50, находился у восточного берега острова Хоккайдо, рядом с портовым городом Немуро, который находится в 973 километрах севернее Токио. Толчок произошел в 58 километрах под морским дном в Тихом океане.

Подземные толчки также ощущались на острове Хонсю. Сообщается о значительных разрушениях. Главный удар пришелся на провинции Хидака и Токачи.

По японской семибальной шкале это землетрясение оценивается на шесть баллов, передает Reuters. Такие землетрясения достаточно сильны, чтобы причинить значительный ущерб зданиям, вызвать оползни и разрушить дороги.

Телекомпания NHK показывает видеокадры горящего нефтезавода компании Idemitsu Kosan Co. в Томакомаи, который загорелся после землетрясения. Он находится рядом с рыбацким портом Немуро, возле которого был эпицентр землетрясения.

По сообщению NHK, землетрясение было настолько сильным, что люди не могли устоять на ногах и падали на землю.

В Хиро, Уракаве и ближайших областях исчезло электричество. Компания Hokkaido Electric Power Co сообщила, что в результате толчков произошло автоматическое отключение оборудования на тепловой электростанции в Томато-Ацума, что повлекло отключение электричества в соседних областях.

Во многих местах прекращено движение поездов и железнодорожных экспрессов. В частности, сошел с рельсов экспресс JR в Онбетцу. О жертвах пока не сообщается.

Есть пострадавшие. На данный момент известно о семи раненых.

В прибрежных водах в Самани перевернулись два рыбацких судна.

Метеорологическая служба распространила предупреждение о грядущем нашествии цунами на прибрежные районы Хоккайдо.

"Судя по всему, на Хоккайдо в ближайшие часы обрушится цунами, и инфраструктуре будет нанесен большой ущерб", - отметил американский геофизик Джон Минч.

Хоккайдо - второй крупнейший остров четырех японских главных островов. Здесь находится японская атомная станция. Хоккайдо по размерам примерно равен Австрии, его население составляет более пяти миллионов.

Землетрясение может вызвать цунами в районе Курил и Камчатки

Мощное землетрясение силой до 8 баллов по шкале Рихтера может вызвать цунами в районе Южно-Курильских островов.

Как сообщил "Интерфаксу" оперативный дежурный МЧС РФ в ночь на пятницу, эпицентр землетрясения был зафиксирован юго-восточнее острова Хоккайдо (Япония) около 23:50 по московскому времени.

В МЧС отметили, что толчки силой до 5 баллов ощущались в городе Южно-Курильск (Курильские острова). Жертв и разрушений нет.

Под удар стихии попали российские теплоходы "Айон" и "Бикин", находящиеся в Тихом океане. Суда трясло так, как не было ни при одном шторме, сообщили ИТАР-ТАСС их капитаны в морской Спасательно-координационный центр Владивостока.

Цунами также надвигается на Камчатку. Волна, зародившаяся у побережья Японии в течении часа должна обрушиться на восточное побережье полуострова, сообщили РИА "Новости" на станции цунами Камчатского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Объявлена тревога. Ожидается, что на входе в Авачинскую бухту высота волны будет 5 метров, на острове Беринга (Командоры) - 4 метра, в районе поселка Усть-Камчатск - 12,5 метров.

Во время землетрясения 1923 года погибли 143 тысячи человек. Его сила составляла 8,3 балла

Самое сильное землетрясение, когда-либо случавшееся в Японии, произошло 1 сентября 1923 года. Оно имело интенсивность М=8.3 по шкале Рихтера. Землетрясение охватило область провинции Южный Канто (включая Токио и Иокогаму) - экономические, политические и культурные центры Японии. Эпицентр землетрясения, получившего название "Великого землетрясения в Конто", находился примерно в 80 км к юго - западу от Токио, возле острова Осима в заливе Сугами.

Мощнейший подземный удар буквально за несколько секунд полностью и частично разрушил более 254 тысяч домов. Остальное довершили вспыхнувшие пожары: легкие домики из дерева, фанеры и бумаги были уничтожены огнем в течение считанных часов. Водопроводы были повреждены и бездействовали, пламя бушевало беспрепятственно. Более половины Токио и практически вся Иокогама были сожжены дотла. Число жертв было ужасающим: 40 тысяч человек собрались в городском парке, спасаясь бегством из горячих жилищ, и лишь 2 тысячи из них остались в живых, остальные задохнулись в дыму.

Многие маленькие города по берегу залива были уничтожены гигантскими волнами цунами, высота которых в ряде мест превышала 10-12 м. Жестокая подземная буря, разрушив Токио и Иокогаму, оставила без крова 3,5 млн человек и унесла 143 тысячи человеческих жизней.

Для предотвращения подземной катастрофы правительство и городские власти Японии осуществляют ряд мер, направленных на то, чтобы насторожить общественность, своевременно оповестить население о приближении бедствия. Ежегодно первого сентября в день "Великого землетрясения в Конто" по всей Японии, особенно в Токио, проводятся учения с целью научить население правильному поведению во время буйства стихии.