Государственные СМИ КНДР подтвердили, что Ким Чен Ын болен О том, что Ким Чен Ын может быть серьезно болен, ранее говорили в Японии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственные СМИ КНДР подтвердили, что Ким Чен Ын болен
Global Look Press
 
 
 
О том, что Ким Чен Ын может быть серьезно болен, ранее говорили в Японии
Global Look Press
 
 
 
Некоторые эксперты, однако, считают, что Ким Чен Ын осознанно набирает вес, наслаждаясь изысканными блюдами, пока его народ голодает
Global Look Press

Телевидение КНДР снова показало сюжет с хромающим Ким Чен Ыном на фоне слухов о его болезни. Видеоролик, продемонстрированный жителям страны вечером 25 сентября, сопровождался словами диктора о том, что "маршал, несмотря на нездоровье, продолжает, как поток пламени, идти по пути руководства народом". Таким образом, телевидение подтвердило информацию о недомоганиях Ким Чен Ына, но не развеяло беспокойства. Ранее СМИ предположили, что самочувствие северокорейского лидера может подвергаться серьезной опасности из-за того, что молодой человек объедается дорогим швейцарским сыром.

Диктор сообщил, что запись, которую показали зрителям, была сделана в июле, передает ИТАР-ТАСС. Возможно, это та самая запись визита Кима во дворец Солнца, которая уже демонстрировалась летом на северокорейском телевидении. В любом случае, самые свежие видеозаписи с изображением Ким Чен Ына на настоящий момент датируются 3 сентября, когда он посетил концерт со своей супругой Ли Соль Чжу.

Что происходило с лидером КНДР после этого, неизвестно: вот уже три недели на государственном телевидении нет сюжетов о поездках Ким Чен Ына на заводы, фермы и в воинские части, хотя до этого подобные материалы выходили "десятки раз в месяц", пишет The Telegraph.

Товарищ Ким отсутствовал даже на состоявшейся 25 сентября сессии Верховного народного собрания КНДР. Центральное телевидение показало его свободное место в конференц-зале, констатирует The Chosun Ilbo.

На сайте официального северокорейского информагентства ЦТАК никаких комментариев нет, однако там исправно выкладываются поздравительные телеграммы Ким Чен Ына, которые его администрация рассылает организаторам открывающихся форумов и фестивалей.

Эксперты размышляют о том, почему толстеет Ким Чен Ын

Государственные средства массовой информации КНДР ранее не позволяли себе демонстрировать слабость или болезнь руководителей страны, поэтому демонстрация соответствующего ролика, да еще с комментарием - случай удивительный.

О том, что Ким Чен Ын может быть серьезно болен, ранее говорили в Японии, припоминая как раз то самое июльское видео с хромающим государственным деятелем. Специалисты предположили, что нездоровье Кима может быть связано с лишним весом, который молодой 31-летний кореец набирает из-за стрессов и любви к сыру "Эмменталь", к которому пристрастился во время учебы в Швейцарии.

По данным южнокорейского телеканала YTN, вся семья Ким страдала от проблем с сердцем, которые усугубляют нездоровое питание и курение. Также, по данным канала, Ким Чен Ын может страдать от болезней суставов (например, от подагры: возникновению и развитию этого заболевания способствует привычка лакомиться жирной пищей).

Некоторые эксперты, однако, считают, что Ким Чен Ын осознанно набирает вес, наслаждаясь изысканными блюдами, пока его народ голодает: по их словам, молодой лидер хочет быть похожим на своего деда Ким Ир Сена, который почитается в Северной Корее как основатель страны, и даже сейчас, спустя 20 лет после смерти, до сих пор считается главой государства, Вечным Президентом Республики. Кроме того, в КНДР тучные люди считаются в целом более привлекательными, рассказал специалист Южнокорейского института международной экономической политики Чо Мен Чул (ранее он сам жил в Северной Корее, но потом ему удалось бежать).

Отец Ким Чен Ына, Ким Чен Ир, который руководил КНДР с 1994 по 2011 год, скончался, по разным данным, не то от диабета, не то он сердечного приступа. Его здоровье, как предполагается, было подточено любовью к еде и дорогому французскому коньяку.