Эти шаги вместе с другими шагами российской стороны представляют собой продолжение выбранной Россией политики оккупации и аннексии
 
 
 
Эти шаги вместе с другими шагами российской стороны представляют собой продолжение выбранной Россией политики оккупации и аннексии
geotimes.ge

МИД Грузии подверг резкой критике визит главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова в Цхинвали и Сухуми. "Эти шаги вместе с другими шагами российской стороны представляют собой продолжение выбранной Россией политики оккупации и аннексии", - заявила на брифинге во вторник замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, российская сторона "демонстрирует циничное отношение по отношению к общепризнанным международным принципам и ценностям", передает "Интерфакс". Каландадзе также назвала "верхом цинизма" заявления Лаврова о том, что подобные визиты в Сухуми и Цхинвали служат "обеспечению безопасности и защите этих территории от грузинской агрессии". "Это тем более цинично, что Грузия перед мировым сообществом взяла обязательство не применять силу против сепаратистов", - цитирует ее слова портал Грузия Online.

Еще более резко отозвался о поездке главы российского МИДа председатель комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия. Он также назвал ее "визитом на оккупированные территории" и заявил, что "у подписанных во время этого визита соглашений не будет никакой правовой силы". По его словам, Россия ведет себя "по-большевистски", заявил он в интервью газете "Взгляд".

МИД Грузии: Блокирование вступления России в ВТО не самоцель

Заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе заявила также на брифинге, что блокирование вступления РФ в ВТО не является самоцелью Грузии, передает РИА "Новости".

"Мы не раз заявляли о том, что готовы способствовать (вступлению России в ВТО). Этой цели служит то, что мы согласились на переговоры. ... Это не означает, что Грузия однозначно согласится на вступление России (в ВТО)", - заявила Каландадзе.

Вместе с тем она отметила, что требования Грузии остаются неизменными. "Это те требования, которые, как считает Грузия, исходят из действующих правил ВТО. Для этого Грузия готова использовать свой рычаг", - заявила Каландадзе.

По ее словам, готовность Грузии к ведению переговоров по вопросу вступления России в ВТО не является результатом международного давления. "Давления вообще не было", - отметила Каландадзе.

Об этом говорил также сам министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе в интервью журналу "Огонек". По его словам, переговоры с Россией по ВТО нужны, чтобы "совместно с российской делегацией найти взаимоприемлемый выход из того юридического кошмара, который Москва создала своим необдуманным, поспешным, эмоциональным и глупым решением признать так называемую независимость Абхазии и Цхинвальского региона".

При этом, несмотря на подобные заявления, Вашадзе отметил, что никаких политических, военных и других условий, помимо экономических, выдвигаться на будет. "Вывод российский войск и отмена признания якобы независимости Абхазии и Цхинвальского региона - это конечный результат переговоров. Чтобы достичь конечного результата, нам надо хотя бы разговаривать", - прокомментировал он.

В конце разговора он заявил, что не сомневается в выводе российских войск из непризнанных республик: "Я не уверен, что в тот момент буду еще министром иностранных дел, но обещаю вам, что буду жив, здоров и пробегать каждый день 10 километров, когда мы с вами станем свидетелями ухода российских войск со всей территории Грузии".

"Мы с вами уже были свидетелями вывода российских войск из Центральной и Восточной Европы и из Балтии, хотя никто не верил в эту перспективу буквально за несколько лет до распада СССР, как большинство людей не могли себе представить и распад СССР", - добавил он.