По официальным данным северокорейской стороны, при прохождении паспортного контроля Миллер порвал свою туристическую визу и заявил, что приехал в КНДР, чтобы получить "убежище" Миллер поехал в Северную Корею в рамках индивидуального тура
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По официальным данным северокорейской стороны, при прохождении паспортного контроля Миллер порвал свою туристическую визу и заявил, что приехал в КНДР, чтобы получить "убежище"
Reuters
 
 
 
Миллер поехал в Северную Корею в рамках индивидуального тура
Global Look Press
 
 
 
Обама в ходе визита пригрозил применением против КНДР военной силы в том случае, если Пхеньян будет угрожать безопасности союзников Соединенных Штатов
Reuters

В Северной Корее задержали гражданина США. Это произошло еще 10 апреля, но стало известно только теперь - во время визита президента США Барака Обамы в Южную Корею.

Как передает Reuters, 24-летний Тодд Мэтью Миллер был арестован за "резкое поведение во время прохождения миграционной процедуры". По официальным данным северокорейской стороны, при прохождении паспортного контроля Миллер порвал свою туристическую визу и заявил, что приехал в КНДР, чтобы получить "убежище".

Информацию об аресте туриста подтвердило американское турагентство Uri Tours, специализирующееся на организации поездок в КНДР. Там уточнили, что Миллер поехал в Северную Корею в рамках индивидуального тура. Предпринимается все возможное, чтобы обеспечить его безопасность и освобождение, заявили в агентстве.

Сообщение об инциденте появились во время визита президента США Барака Обамы в Южную Корею.

Обама в ходе визита пригрозил применением против КНДР военной силы в том случае, если Пхеньян будет угрожать безопасности союзников Соединенных Штатов. Соответствующее заявление Обама сделал, выступая в столице Республики Корея перед гарнизоном Йонсан, где располагается штаб-квартира американского военного присутствия, передает ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул: "Мы не используем нашу военную мощь, чтобы навязывать другим свою точку зрения, но мы не станем колебаться использовать ее, чтобы защитить наших союзников и наш образ жизни".