На американском сегменте Международной космической станции (МКС) накануне вышел из строя один из блоков подключения электропитания
 
 
 
На американском сегменте Международной космической станции (МКС) накануне вышел из строя один из блоков подключения электропитания
Global Look Press

На американском сегменте Международной космической станции (МКС) накануне вышел из строя один из блоков подключения электропитания. Специалисты обсуждают варианты его замены: для этого может потребоваться выход в открытый космос или применение дистанционного манипулятора, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Возможно, блок будет заменен в рамках запланированного на 12 мая выхода в открытый космос, но может потребоваться и внеплановый выход", - отметил он, добавив, что в настоящее время отсутствует связь с аварийным блоком.

Кроме того, на американском сегменте в минувшие выходные возникли неполадки с системой переработки мочи. "С ней разбираются, возникла проблема с дистиллятором", - подтвердил собеседник агентства.

На прошлой неделе ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-04" и первым сокращенным с трех до двух человек экипажем для работы на МКС стартовала с Байконура. Пуск состоялся в 10:13 по московскому времени 20 апреля с площадки N1 ("Гагаринский старт") космодрома.

На борту "Союза" находились российский космонавт Федор Юрчихин и американский астронавт Джек Фишер. На третьем месте в "Союзе" лежал 70-килограммовый груз продуктов питания. На МКС прибытия новой экспедиции ожидали Олег Новицкий ("Роскосмос"), Пегги Уитсон (NASA) и Тома Песке (ESA).

В ноябре 2016 года Роскосмос сообщал, что с весны 2017 года до второй половины 2018-го на МКС будет работать сокращенный российский экипаж. Такое решение принято для повышения эффективности работы российского сегмента МКС с учетом предложений головной организации по пилотируемым космическим комплексам "РКК "Энергия". Присутствие полного состава должно быть восстановлено после запуска модуля "Наука", примерно в середине 2018 года.