В столице земли Саксония-Анхальт Магдебурге отменено чрезвычайное положение, действовавшее здесь в течение 12 дней в связи с наводнением на Эльбе Канцлер ФРГ Герхард Шредер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице земли Саксония-Анхальт Магдебурге отменено чрезвычайное положение, действовавшее здесь в течение 12 дней в связи с наводнением на Эльбе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Канцлер ФРГ Герхард Шредер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вода Эльбы на севере ФРГ спадает, но работы по укреплению дамб продолжаются
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ливневые дожди и бури обрушились на Лазурный берег Франции
Архив NTVRU.com

В столице земли Саксония-Анхальт Магдебурге утром в понедельник отменено чрезвычайное положение, действовавшее здесь в течение 12 дней в связи с наводнением на Эльбе. Как передает корреспондент РИА "Новости", это стало возможным потому, что уровень воды в реке падает быстрее, чем ожидалось, сообщил представитель местного кризисного штаба. Планируется, что канцлер ФРГ Герхард Шредер посетит в понедельник Магдебург, чтобы обсудить с премьер-министром Саксонии-Анхальт Вольфгангом Бомером вопросы финансовой помощи населению региона. По первым данным, наводнение нанесло ущерб этой федеральной земле, оцениваемый в сумму от 5 до 8 млрд. евро. В земле Бранденбург вечером в воскресенье было принято решение отменить чрезвычайное положение в регионе Пригнитц. Таким образом, из временной эвакуации в свои дома в 37 деревнях и поселках смогли вернуться примерно 3 тыс. человек. Стабильной остается ситуация в северных землях ФРГ, где также идет снижение уровня Эльбы, однако борьба за живучесть дамб продолжается, и чрезвычайное положение не отменялось. Так, в Шлезвиг-Гольштейне к контролю за дамбами и их ремонту привлечены военные вертолеты и истребители "Торнадо", ведущие аэрофотосъемку, а также водолазы германского бундесвера, которые заделывают полосами фольги подводные щели в дамбах.

Вода Эльбы на севере ФРГ спадает, но работы по укреплению дамб продолжаются

На большей части севера Германии разлив Эльбы взят под контроль. Но, несмотря на то что вода отступает, тысячи людей продолжают укреплять дамбы. К работам привлечены военнослужащие бундесвера, а также воинские контингенты из Великобритании, Франции и Польши - всего около 30 тыс. человек, передает "Интерфакс". В ряде районов Германии состояние тревоги сохраняется. Это прежде всего федеральные земли Бранденбург, Нижняя Саксония, Мекленбург - Передняя Померания и Шлезвиг-Гольштейн. "Мы можем перевести дыхание, но не можем вздохнуть спокойно", - так охарактеризовал складывающуюся ситуацию представитель спасательных служб города Людвигслуста в земле Мекленбург - Передняя Померания. За время самых мощных за последний век наводнений, начавшихся 10 августа, в федеральной земле Саксония погибли, по меньшей мере, 19 человек. На сегодняшний день в Германии число жертв стихийного бедствия уже превысило 25 человек.

Ливневые дожди и бури обрушились на Лазурный берег Франции Ливневые дожди и бури, переходящие в ураган, обрушились на Лазурный берег Франции. Они продолжались практически всю минувшую ночь, передает ИТАР-ТАСС. По сообщениям спасательных служб, в некоторых районах ураганный ветер вырвал с корнем деревья, повредил линии электропередачи. К настоящему времени на Лазурном берегу, от Канна до Ментоны, не зарегистрировано жертв или раненых. В городке Вильнев-Лубе в одном из кемпингов упавшее дерево повредило туристический автофургон, не причинив вреда его обитателям.