Грузия заявляет, что спецоперация в Панкисском ущелье развивается успешно Президент Грузии объяснил, зачем введены войска в Панкиси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия заявляет, что спецоперация в Панкисском ущелье развивается успешно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Грузии объяснил, зачем введены войска в Панкиси
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия должна признать факт бомбардировки Панкисского ущелья, считает Эдуард Шеварднадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия перебрасывает на границу с Грузией дополнительные силы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Москва по-прежнему настаивает на своей непричастности к бомбардировкам Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Шеварднадзе направил письмо Путину в связи с тем, что, по мнению Тбилиси, в минувшую пятницу российская военная авиация бомбила грузинские села
Архив NTVRU.com

В Тбилиси заявляют, что специальная операция по наведению порядка в Панкисском ущелье развивается успешно, сообщает "Интерфакс".

"Первые сутки операции прошли без каких-либо эксцессов", - сообщил командующий внутренними войсками МВД Грузии генерал-майор Георгий Шервашидзе в понедельник. "Самой большой проблемой для войск стала ненастная погода, затрудняющаяся организацию блокпостов", - сказал он.

По словам Шервашидзе, "скорее всего, привлекать армию для решения задач спецоперации не потребуется". Командующий сообщил, что "в ущелье открываются 10 блокпостов внутренних войск, к которым будут прикреплены сотрудники МГБ и МВД для оперативного реагирования в случае задержания криминальных элементов". Кроме того, в ближайшее время начнут действовать мобильные патрульные группы, сказал генерал.

Штаб спецоперации, которой руководит министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили, дислоцируется в районном центре Ахмета.

Президент Грузии объяснил, зачем введены войска в Панкиси

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил сегодня, что "подразделения внутренних войск, спецотряды МВД и МГБ Грузии введены в Панкисское ущелье для проведения там антикриминальной и антитеррористической операции".

Выступая сегодня в прямом эфире национального радио, он сказал, что "решение о вводе в ущелье этих частей и отрядов было принято руководством Грузии после проведения тщательной подготовительной работы и с учетом неоднократных просьб жителей ущелья - чеченцев-кистинцев, грузин, осетин, граждан других национальностей".

Шеварднадзе сообщил, что антикриминальной и антитеррористической операцией в Панкисском ущелье руководит министр иностранных дел Коба Нарчемашвили. Подразделения ВВ, спецотряды МВД и МГБ вошли в ущелье в воскресенье и взяли там под контроль все населенные пункты.

Президент назвал главной целью начавшейся в Панкиси антикриминальной операции очистку этого региона от криминальных элементов "всех мастей".

Вместе с тем он подчеркнул, что операция в Панкиси требует всенародной поддержки, и любые разговоры о нарушении конституционных и демократических норм, ограничении власти президента и парламента в нынешней ситуации были бы лишь "ударом ножа в спину". По мнению Шеварднадзе, ближайший период для государственного развития Грузии имеет решающее значение.

Россия должна признать факт бомбардировки Панкисского ущелья, считает Эдуард Шеварднадзе

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил сегодня: "Я думаю, что Россия должна признать факт бомбардировки Панкисского ущелья, совершенной 23 августа".

На брифинге в госканцелярии страны он сказал, что "если Россия признает факт бомбардировки и извинится, то это будет способствовать выходу из сложившейся ситуации и нормализации отношений двух стран".

Кроме того, Эдуард Шеварднадзе заявил, что бомбардировка российской авиацией территории Грузии была направлена на срыв операции в Панкисском ущелье. "Бомбардировка была направлена на срыв спланированной операции в Панкисском ущелье, которая должна очистить грузинскую территорию от целенаправленно согнанных на нее иностранных террористов и вооруженных групп", - сказал глава республики в понедельник в интервью национальному радио.

"Акции бомбардировок грузинских сел направлены на поддержание постоянной напряженности в Грузии и срыв крупных энергетических и транспортных проектов", - отметил он.

Шеварднадзе направил письмо Путину

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе направил письмо главе России Владимиру Путину в связи с тем, что, по мнению Тбилиси, в минувшую пятницу российская военная авиация бомбила грузинские села. Об этом Шеварднадзе сообщил журналистам на брифинге в понедельник.

"В письме названы не только конкретные факты, но сказано и о видении дальнейшего развития двусторонних межгосударственных отношений", - сказал глава Грузии. "Письмо лаконичное, но насыщенное мыслями", - отметил Шеварднадзе.

Отвечая на вопрос, каковы будут действия силовых структур Грузии в случае повторения бомбардировок, Шеварднадзе заявил, что "в случае повторения подобного силовые структуры попытаются сделать то, что должно сделать независимое государство".

При этом президент отметил, что у Грузии пока нет всех необходимых средств, однако вооруженные силы страны "не так-то уж и беспомощны". Шеварднадзе подчеркнул, что "постоянно безнаказанно не будет подвергаться бомбардировке территория суверенного государства".

Шеварднадзе, возможно, посетит Панкисское ущелье

Президент Грузии намерен во вторник посетить Панкисское и Илтойское ущелья, где в результате бомбардировки в минувшую пятницу погиб один и были ранены семь местных жителей. Об этом сообщают в понедельник грузинские СМИ.

Президент Шеварднадзе в понедельник на брифинге заявил, что намерен встретиться с родственниками погибшего в селе Бухреви 65-летнего Гурама Отиаишвили, отмечает "Интерфакс".

Парламент Грузии предложил президенту страны начать процедуру выхода из СНГ На внеочередном заседании парламента Грузии сегодня вечером депутаты предложили президенту страны начать процедуру выхода из СНГ. В ходе заседания депутаты осудили бомбардировку Панкисского ущелья, которая, по сообщениям грузинской стороны, произошла 23 августа.

В постановлении грузинского парламента содержится предложение президенту Грузии "в одностороннем порядке решить вопрос о сроках пребывания российских военных баз в Ахалкалаки и Батуми, приостановить мандат миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта и принять меры по их выводу оттуда". В документе содержится обращение к президенту Грузии "начать процедуру денонсации договоров о вхождении Грузии в СНГ".

Россия перебрасывает на границу с Грузией дополнительные силы

Российское военное командование усиливает чеченский участок российско-грузинской границы. В район границы с Грузией на минувшей неделе дополнительно переброшено 400 военнослужащих, сообщил в понедельник источник в штабе Объединенной группировки войск. Кроме того, в этот район доставлены 125 поисково-сторожевых собак, отметил источник.

Москва по-прежнему настаивает на своей непричастности к бомбардировкам Грузии

Сразу после обвинений грузинской стороны в Минобороны России опровергли заявления представителей Грузии о том, что российские боевые самолеты бомбили территорию республики. "Авиация Военно-воздушных сил России в пятницу утром полеты в районе российско-грузинской границы не выполняла", - сообщил начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский.

"Нарушений российскими боевыми самолетами воздушной границы с Грузией не было", - сказал он. Эту же позицию подтвердил и министр обороны РФ Сергей Иванов.

< href=http://www.ntvru.com/world/25Aug2002/pankisi.html target=_blank>Как ранее сообщал NTVRU.com, в воскресенье пресс-секретарь министра обороны России полковник Николай Дерябин заявил, что российские боевые самолеты не наносили ударов в Панкисском ущелье Грузии.

"Любые сообщения о якобы имевших место бомбардировках российскими самолетами Панкисского ущелья могут вызывать только недоумение", - сказал Дерябин.

"На каждый вылет самолета российских ВВС есть объективные показатели средств регистрации параметров полета, которые российские военные могут предъявить любой комиссии", - сообщил официальный представитель военного ведомства России.

Между тем позицию Грузии поддержали находящиеся в регионе наблюдатели от ОБСЕ, а также официальные представители Госдепартамента США.

"Вместо того чтобы принять реальные меры и ликвидировать очаг терроризма в Панкисском ущелье, грузинская сторона уже в который раз занимается политическими спекуляциями", - заявил Дерябин, который сопровождает министра обороны России Сергея Иванова в рабочей поездке по войскам Сибирского военного округа.