Техасцу вернули кошелек, потерянный 50 лет назад. Эта невероятная находка дала Касимиро Нараньо повод вспомнить 1957 год, когда он провел 9 месяцев в Японии, будучи тогда морпехом Кошелек нашли строители, проводившие капитальный ремонт зданий казарм, в которых почти полвека назад было расквартировано отделение Нараньо, которому тогда было 19 лет
 
 
 
Техасцу вернули кошелек, потерянный 50 лет назад. Эта невероятная находка дала Касимиро Нараньо повод вспомнить 1957 год, когда он провел 9 месяцев в Японии, будучи тогда морпехом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кошелек нашли строители, проводившие капитальный ремонт зданий казарм, в которых почти полвека назад было расквартировано отделение Нараньо, которому тогда было 19 лет
Архив NEWSru.com

Техасцу вернули кошелек, потерянный 50 лет назад. Эта невероятная находка дала Касимиро Нараньо повод вспомнить 1957 год, когда он провел 9 месяцев в Японии, будучи тогда морпехом.

Кошелек нашли строители, проводившие капитальный ремонт зданий казарм, в которых почти полвека назад было расквартировано отделение Нараньо, которому тогда было 19 лет. По словам строителей, бумажник был найден в вентиляционной шахте на базе Окинава.

"Не могу поверить, что кошелек там пролежал столько времени", - цитирует Нараньо агентство АР. Все это время он думал, что забыл кошелек в казармах или его кто-то украл, а у "воинского братства" есть неприятные исключения. "Я просто с ума сошел от злости, я думал, что кто-то из моих товарищей взял кошелек. Как я ошибался. Похоже, я просто обронил его".

В кошельке были документы Нараньо: идентификационная и пищевая карточки, пропуска в различные закрытые зоны, фото его сестры Мэри брата Роберта и закладная.

Именно по идентификационной карточке при содействии американских военных японцам удалось найти Нараньо, и в конце августа он получил свой давным-давно потерянный бумажник.

Каждый предмет из этого кошелька пробуждает в нем воспоминания. Например, так и не пригодившаяся закладная за кольцо, которое он отдал в залог, чтобы погулять первую ночь в Окинаве. Когда наутро он пришел в ломбард, оказалось, что кольцо уже кто-то выкупил.

Кроме того, в кошельке оказался кулон в форме сердца, который ему подарила мать. Гертрудис Нараньо умерла в июле, буквально за пару недель до того, как нашелся этот кошелек.

Американке вернули кошелек с фото отца и копией псалма

Похожий случай произошел в начале 2002 года. В Чикаго пожилой американке вернули кошелек, который у нее украли в 1960 году. Более 40 лет Одри Вилер мечтала о том, чтобы ей только возвратили самое ценное для нее - фотографию отца и копию псалма номер 23, которую ей вручили на его похоронах. Кошелек был найден строителями, передан полицейским, которые и разыскали госпожу Вилер.

В кошельке не было только ее тогдашней зарплаты, 67 долларов и 2 центов. "Черт с ними, с деньгами, главное - фотографии целы", - говорит теперь 74-летняя женщина.

Вор, видимо, избавился от улики через несколько минут после кражи и спрятал кошелек на кухне в ресторане системы Hasty Tasty в городе Оук, штат Иллинойс, в котором тогда проживала пострадавшая. Сержант полицейского департамента Жак Конвей рассказал о том, что ему не сразу удалось найти жертву карманника. Для этого ему пришлось воспользоваться компьютерной базой данных штата.

Компьютер выдал сразу несколько адресов, но, в конце концов, он дозвонился до миссис Вилер, которая сейчас проживает в Чикаго. Когда она появилась в полицейском участке, ее встретили цветами. "Нам так приятно, что мы смогли помочь доброму делу", - признаются полицейские.