Солана от лица Евросоюза выступил за территориальную целостность Грузии
 
 
 
Солана от лица Евросоюза выступил за территориальную целостность Грузии
НТВ

Евросоюз поддерживает территориальную целостность Грузии, заявила пресс-секретарь верховного представителя по внешней политике и безопасности ЕС Хавьера Соланы Кристина Галлах, передает ИТАР-ТАСС.

Данное заявление прозвучало в ответ на признание российским президентом Дмитрием Медведевым независимости Южной Осетии и Абхазии. Медведев обвинил режим Саакашвили в геноциде и пояснил, что определение статуса республик – единственный способ спасти живущих там людей.

Накануне Совет Федерации и Госдума единогласно проголосовали за независимость для Абхазии и Южной Осетии.

Ранее Солана уже комментировал ситуацию вокруг Грузии, Абхазии и Южной Осетии, заявив, что Евросоюзу придется пересмотреть свои отношения с Россией. "События последних дней заставляют нас пересмотреть свои отношения с ними, и во многом это будет зависеть от того, как они будут действовать в ближайшие часы", - заявил Солана.

"Сейчас уже никто в мире не может действовать так, как это было в годы "холодной войны", и никто так себя не ведет. Мы хотим, чтобы Россия была ответственным и серьезным игроком на международной арене", - отметил Солана.

Экс-глава НАТО подчеркнул, что "реакция России на последние события была воспринята как несоразмерная" и что "сейчас надо попытаться восстановить с Россией добрые отношения".