Правительство Пакистана в четверг предупредило около 500 тысяч жителей юго-западной провинции Синд, что они должны немедленно эвакуироваться из-за возможности нового наводнения
 
 
 
Правительство Пакистана в четверг предупредило около 500 тысяч жителей юго-западной провинции Синд, что они должны немедленно эвакуироваться из-за возможности нового наводнения
Reuters

Правительство Пакистана в четверг предупредило около 500 тысяч жителей юго-западной провинции Синд, что они должны немедленно эвакуироваться из-за возможности нового наводнения, сообщает американская телекомпания CNN.

Чтобы избежать удара стихии, свои дома должны немедленно покинуть жители городов Суджавал, Даро и Мирпур-Баторо, а также жители близлежащих к ним деревень. Предупреждение было объявлено из-за разрушения одной из дамб, вызванного ростом уровня воды в реке Инд. Тем временем синоптики прогнозируют, что сильные дожди в Пакистане продолжатся еще не менее суток, передает "Интерфакс".

- Затопленный Пакистан становится эпидемической бомбой замедленного действия

Катастрофическое наводнение на севере Пакистана, вызванное непрекращающимися с конца июля мощными муссонными ливнями и разливами рек, уже унесло жизни не менее 1600 человек, более 20 миллионов людей пострадали.

Это наводнение на севере Пакистана, по оценкам местных экспертов, стало самым сильным за последние 80 лет. Из-за разгула стихии были разрушены тысячи домов, в наиболее сильно пострадавших регионах потоки воды смыли целые деревни. По данным СМИ, сейчас под водой находится до 10% территории Пакистана.

Согласно заявлениям официальных представителей Пакистана, стране потребуется 5 лет и до 15 миллиардов долларов для проведения восстановительных работ в районах, пострадавших от небывалого наводнения.

Кроме того, премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани заявил на днях о крайней обеспокоенности в отношении распространения инфекционных болезней на территории затопленной страны. Сейчас чиновники стараются сделать все возможное, дабы не допустить кризис здравоохранения. Известно, что врачи во многих областях пытаются подавить вспышки заболеваний вроде диареи и холеры.

По словам премьер-министра, страна переживает самые тяжелые моменты в своей истории, связанные со стихийным бедствием. Возможно появление эпидемий холеры, диареи, дизентерии в виду плохого качества питьевой воды. Особенно подвержены заболеваниям дети, которые и так уже ослаблены, отмечает BBC. При этом остается опасность повторных наводнений, что осложняет ситуацию в разы.