Назвавший республиканцев "сумасшедшими" Обама "был несколько неаккуратен", признали в Белом доме
 
 
 
Назвавший республиканцев "сумасшедшими" Обама "был несколько неаккуратен", признали в Белом доме
Global Look Press

Белом дому пришлось объясняться в связи с резкими высказываниями президента США Барака Обамы в адрес республиканской оппозиции в конгрессе. Президент назвал контролирующих обе палаты парламента республиканцев "сумасшедшими" и, возможно, слегка погорячился, признали в его пресс-службе.

Выступая в понедельник вечером на мероприятии по сбору средств в фонд Демократической партии в Лас-Вегасе (штат Невада), Обама заявил, что ему приходится обсуждать с лидером демократов в Сенате Гэри Ридом вопрос о том, "как вести дела с этими сумасшедшими в плане решения некоторых проблем". Ни у кого из присутствующих не было никаких сомнений, что под "сумасшедшими" президент имел в виду своих политических оппонентов в конгрессе из числа республиканцев, пытающихся сейчас заблокировать соглашение по ядерной программе Ирана, отмечает ТАСС.

Обама "был несколько неаккуратен в выражениях", признал во вторник на брифинге заместитель пресс-секретаря Белого дома Эрик Шульц. При этом представитель Белого дома напомнил: "Мы видели, как республиканцы вели себя дико безответственно в прошлом". Он уточнил, что имеет в виду сложности с принятием бюджета, из-за чего несколько лет назад была парализована работа правительства. Шульц также опроверг мнение, что высказывания Обамы имели отношение к рассмотрению соглашения с Ираном в конгрессе.

При этом представитель Белого дома не стал уточнять, кого именно президент назвал "сумасшедшими", отмечает РИА "Новости".

Иран и "шестерка" международных переговорщиков 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранской ядерной программы. В соответствии с положениями принятого в США в мае закона, конгресс должен проголосовать по договоренности с Ираном до 17 сентября. Республиканцы жестко критикуют ядерную сделку с Тегераном, однако для ее прохождения необходимые голоса некоторых из них. В случае отказа конгресса поддержать соглашение у Обамы останется лишь право ветировать это решение. Однако если конгресс преодолеет вето (для чего нужна поддержка ряда демократов), то выполнение обязательств с Ираном по линии США будет заблокировано, что ставит под угрозу все достигнутые международные договоренности.