Дональд Трамп выгнал с пресс-конференции журналиста-испанца и оскорбил собравшегося в США президента Китая "Возвращайтесь назад в Univision. Вам не давали слово", - грубо заявил Трамп, обращаясь к журналисту Хорхе Рамосу. После этого Рамос был выдворен из зала охранниками Трампа. Правда, позднее ему все-таки разрешили вернуться и задать свои вопросы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дональд Трамп выгнал с пресс-конференции журналиста-испанца и оскорбил собравшегося в США президента Китая
Reuters
 
 
 
"Возвращайтесь назад в Univision. Вам не давали слово", - грубо заявил Трамп, обращаясь к журналисту Хорхе Рамосу. После этого Рамос был выдворен из зала охранниками Трампа. Правда, позднее ему все-таки разрешили вернуться и задать свои вопросы
Reuters
 
 
 
Несмотря на регулярные скандальные заявления, Трамп является лидером по популярности среди республиканцев
Global Look Press

Американский миллиардер Дональд Трамп, претендующий на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии, снова оказался в центре скандала. Во вторник, 25 августа, бизнесмен, выступающий за жесткую миграционную политику, выгнал с организованной им пресс-конференции в американском городе Дубьюк (штат Айова) журналиста испаноязычного телеканала Univision, сообщает Daily Caller.

"Возвращайтесь назад в Univision. Вам не давали слово", - грубо заявил Трамп, обращаясь к известному журналисту мексиканского происхождения Хорхе Рамосу. После этого Рамос был выдворен из зала охранниками Трампа. Правда, позднее ему все-таки разрешили вернуться и задать свои вопросы.

ТАСС отмечает, что ранее Трамп подал судебный иск на телекомпанию Univision Communications, которой принадлежит Univision. Миллиардер добивается выплаты компенсации в размере 500 млн долларов за то, что телекомпания отказалась от трансляции конкурса красоты "Мисс США" на канале. Поводом к этому стали оскорбительные высказывания миллиардера о выходцах из Мексики. Трамп отозвался о них, как о "людях, от которых возникает множество проблем, вместе с которыми появляются наркотики и преступность".

Хорхе Рамос родился в Мексике. Он переехал в США в 1986 году, сообщает его официальный сайт. По данным сайта 24ahead.com, гражданство США Рамос получил в 2008 году. Он имеет ряд наград и премий в области журналистики и литературы. В 2008 году он представлял Univision в демократических дебатах между сенаторами Хиллари Клинтон и Бараком Обамой на университете Техаса в Остине. Журнал Time включил Рамоса в число 25-ти наиболее влиятельных латиноамериканцев в США.

Кроме того, в понедельник, 24 августа, Трамп отличился во время эфира на телевидении. Выступая в передаче The O'Reilly Factor на телеканале Fox News, он позволил себе грубое высказывание в адрес президента Китая Си Цзиньпина, визит которого ожидается в США в сентябре.

По этому случаю в Вашингтоне планируется организовать торжественный обед. Между тем Трамп заявил, что он лично выступает против подобного пышного приема. "Я бы не стал разбрасываться для него обедами", - заявил он, отвечая на вопрос, как бы он поступил, будь он президентом США. "Я бы угостил его гамбургером из McDonald’s и сказал: "А теперь вы должны приступить к работе, потому что вы не можете продолжать девальвировать (китайскую валюту)", - добавил Трамп, слова которого приводятся в еще одной статье Daily Caller.

Трамп обвинил Китай в "высасывании" из США денег и рабочих мест. Вместе с тем он признал, что считает лидера КНР "очень умным". "Их лидеры умны. Наши нет. Мы не знаем, что мы делаем", - сказал политик.

Это не первый скандал, связанный с высказываниями Трампа. Он начал свою кампанию с нападок на Мексику, которая, по его словам, пользуется "глупостью" американских политиков и отправляет через границу "преступников" и "насильников". В случае победы на выборах он грозит депортировать из страны всех нелегальных иммигрантов. В начале августа миллиардер отказался извиняться за сексистскую шутку о менструации у ведущей теледебатов.

Несмотря на регулярные скандальные заявления, Трамп является лидером по популярности среди республиканцев. Съезд партии намечен на 18-21 июля 2016 года в Кливленде (штат Огайо). По итогам съезда должен определиться официальный кандидат от партии на президентских выборах.

Среди демократов лидирует экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон. Предвыборный съезд Демократической партии, как ожидается, состоится в Филадельфии (штат Пенсильвания) 25-28 июля 2016 года. Всего к настоящему времени в предвыборную гонку в США включились уже более двух десятков политиков.