Турецкие самолеты приступят к выполнению боевых заданий уже в ближайшие дни Соединенные Штаты и Турция согласовали условия соглашения, по которому турецкая военная авиация будет принимать участие в авиаударах международной коалиции по позициям боевиков группировки "Исламское государство"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турецкие самолеты приступят к выполнению боевых заданий уже в ближайшие дни
Reuters
 
 
 
Соединенные Штаты и Турция согласовали условия соглашения, по которому турецкая военная авиация будет принимать участие в авиаударах международной коалиции по позициям боевиков группировки "Исламское государство"
Reuters
 
 
 
Обсуждается возможность расширения сотрудничества стран коалиции с Турцией. Договоренность о совместной борьбе против боевиков ИГ является важным шагом
Reuters

Соединенные Штаты и Турция согласовали условия соглашения, по которому турецкая военная авиация будет принимать участие в авиаударах международной коалиции по позициям боевиков запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство", сообщает ВВС.

Как заявил представитель Пентагона Питер Кук, турецкие самолеты приступят к выполнению боевых заданий уже в ближайшие дни. Он также отметил, что обсуждается возможность расширения сотрудничества стран коалиции с Турцией. Договоренность о совместной борьбе против боевиков ИГ является важным шагом, отметил он.

В минувший понедельник сообщалось, что Турция и США готовятся провести несколько совместных воздушных операций против ИГ на территории Сирии. В минувшее воскресенье завершились переговоры сторон о мерах по противостоянию боевикам.

Ранее сообщалось, что США и Турция планируют освободить север Сирии от боевиков ИГ. Отмечалось, что при помощи военных операций Турция хочет оказать давление на режим президента Сирии Башара Асада и вынудить Дамаск начать переговоры. О необходимости присоединения Турции к борьбе против боевиков заявил глава Пентагона Эштон Картер.

Турецкая авиация нанесла удары по позициям ИГ в Сирии в конце июля. Однако в Анкаре подчеркивали, что сделано это было самостоятельно, а не в составе международной коалиции.

В начале августа Соединенные Штаты с разрешения Анкары нанесли первые удары по территории Сирии с авиабаз, расположенных на территории Турции. В июле Турция после долгих переговоров согласилась открыть свои базы для того, чтобы американские самолеты могли проводить атаки по боевикам.

Турция решила присоединиться к борьбе с ИГ после теракта в приграничном городе Суруч, где погибли 32 человека. Между тем турецкие самолеты время от времени наносят удары по позициям бойцов запрещенной властями Рабочей партии Курдистана.