В Австралии сейчас засуха и жара под 40 градусов Пожары начались около двух недель назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Австралии сейчас засуха и жара под 40 градусов
НТВ
 
 
 
Пожары начались около двух недель назад
НТВ
 
 
 
Сплошная стена огня с каждым часом растет и движется к Сиднею
НТВ
 
 
 
Полиция не исключает и поджоги
НТВ
 
 
 
На горящие леса и поселки сбрасываются десятки тонн воды
НТВ
 
 
 
Сейчас важнее спасать людей, чем их имущество
НТВ

Сильный ветер, засуха и жара под 40 градусов - такая погода установилась сейчас в Австралии. Сплошная стена огня длиной 25 километров с каждым часом растет и постепенно движется к Сиднею. Над пригородами крупнейшего на континенте мегаполиса уже нависают тучи черного едкого дыма. На восточном побережье горят леса и Королевский национальный парк.

Пожары начались около двух недель назад. В глубине леса от попадания молнии вспыхнули несколько деревьев, огонь пошел дальше. Но полиция подозревает, что были и поджоги. Стихия уже начала вырываться из-под контроля пожарных. На горящие леса и поселки сбрасываются десятки тонн воды.

Сгорели уже 80 домов. Люди поздно ночью вынуждены бежать из горящих зданий, не успев ничего вынести. Власти эвакуировали уже более 2,5 тысяч человек. Сейчас важнее спасать людей, чем их имущество, тем более что огонь в некоторых районах укротить уже невозможно.

Даже туристы из Европы и Америки, которые бежали от холодного белого Рождества у себя на родине в теплую Австралию, сейчас со шлангами в руках помогают австралийцам тушить пожар. Но уже мало кто думает об испорченном празднике.